Jesús Vico - Auction 164 . 721 Numistats ref: 621470
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 722 Numistats ref: 621471
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 723 Numistats ref: 621472
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 724 Numistats ref: 621473
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 780 Numistats ref: 621709
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha.0,64 g. 13 mm. V-2136; RLMurcia-124; Ho-679. Alabeada. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 784 Numistats ref: 621713
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. ABU AL-´ABBAS AHMAD AL YANASTI (630-635/1232-1237). Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,53 g. 14 mm. V-no; PVRef-65b; H-117; R/LMurcia-138; Ho-660. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 875 Numistats ref: 622051
MAGREB
CALIFATO FATIMÍ. ABU MANSUR NIZZAR AL-'AZIZ (365-386/975-996). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,86 g. 14 mm. Nicol-886. Fragmento del 70%. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 878 Numistats ref: 622054
MAGREB
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,8 g. 16 mm. Tipo Nicol-1635. Alma de cobre para ser dorada. Posible falsificación de época. Roturas al borde. BC.
Jesús Vico - Auction 164 . 879 Numistats ref: 622055
MAGREB
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 17 mm. Nicol-1651. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 885 Numistats ref: 622061
MAGREB
CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). Dinar. Misr. 439 H. AU 4,22 g. 23 mm. Nicol-2119. Ligeramente alabeada. EBC-.