Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 633 Numistats ref: 621148

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,45 g. 9,5 mm. V-1770 var.; B-Cd2. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 638 Numistats ref: 621153

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,9 g. 10 mm. V-1778; B-Ce2. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 640 Numistats ref: 621155

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Fracción de dírham. (Medina Granada / مدينة سبتة). Sin fecha. AR 1,43 g. 12 mm. FrHand-340. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 647 Numistats ref: 621222

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11,5 mm. V-1820; Medina-141; B-Ch13. Pátina irregular. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 651 Numistats ref: 621226

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,39 g. 7,5 mm. V-1815; B-Cg1. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 652 Numistats ref: 621227

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. V-1825; B-Cj440. Cospel abierto. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 660 Numistats ref: 621235

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,47 g. 8 mm. V-1873; B-Da14. Rev. descentrado. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 665 Numistats ref: 621237

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 666 Numistats ref: 621298

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,92 g. 12 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 667 Numistats ref: 621299

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,98 g. 11 mm. V-1882; B-Da2. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 669 Numistats ref: 621301

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. Descentrada. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 672 Numistats ref: 621304

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,41 g. 8 mm. V-1886; B-Db8. Erosiones. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 673 Numistats ref: 621305

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1895; Medina-145; B-E4. MBC/MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 677 Numistats ref: 621309

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,87 g. 11 mm. V-1894; Medina-146;B-E2100. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 679 Numistats ref: 621311

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 0,96 g. 11 mm. MCM-678; B-Q1. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 680 Numistats ref: 621312

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-2003; B-Q4. Dorada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 684 Numistats ref: 621316

TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه …. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 708 Numistats ref: 621397

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara. Description
BC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 719 Numistats ref: 621468

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 720 Numistats ref: 621469

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa. Description
BC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate