Jesús Vico - Auction 164 . 709 Numistats ref: 621458
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo al califa 'Abbasí (1146). Quirate. Silbes / شلب. Sin fecha. AR 0,74 g. 12 mm. V-no; B-Hc2. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 438 Numistats ref: 620353
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK AL-MUZAFFAR B. 'ABD AL-'AZIZ (452-457/1060-1064). Lote de dos fracciones de dinar. Almería / المرية. Sin fecha. Una con arete y otra con engarce.
Jesús Vico - Auction 164 . 471 Numistats ref: 620506
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE LÉRIDA. HUSSAN AL-DAWLA YUSUF AL-MUZAFFAR (438-459/1046-1067). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,9 g. 14 mm. Tipo V-1247; PV-281c; FrHand-238. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 319 Numistats ref: 619876
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Posible emisión africana a nombre de Hisam II. ½ dinar. ¿Segilmesa / سجلماسة ? Sin fecha. AU 1.92 g. 16 mm. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 775 Numistats ref: 621704
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Murcia / مرسية. Sin fecha. VE 1,09 g. 12x12 mm. Medina-225; RLMurcia-112; Ho-699. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 781 Numistats ref: 621710
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. AR 1,5 g. 17 mm. V-2144; RLMurcia-116; Ho-671. Dos perforaciones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 789 Numistats ref: 621778
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUSA IBN MAHFUZ, AMIR AL-GARB (631-660/1234-1262). Dírham. (Algarbe). Sin fecha. AR 1,59 g. 14x14 mm. V-2123; Ho-657g. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 560 Numistats ref: 620835
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,92 g. 12 mm. Tipo V-927; PV-400. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 490 Numistats ref: 620585
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Dírham. Toledo. 465 H. VE 3,5 g. 25 mm. V-1111; PV-338a. MBC-/MBC.