Jesús Vico - Auction 164 . 1171 Numistats ref: 622741
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT (762-787/1361-1385). 1/2 akçe. Kastamonu / قسطمونيـة. Sin fecha. AR 0,85 g. 11 mm. A-1283.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1173 Numistats ref: 622743
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. MUHAMMAD BEY (741-762/1341-1361). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. Imitación de tipos de Muhammad b. Eretna. AR 1,35 g. 24 mm. A-M1262. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1174 Numistats ref: 622744
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. YAKUB BEY B. SULAYMAN, 2º REINADO (805-832/1402-1429). Akçe. Simav. 809 H. AR 0,63 g. 15 mm. A-1264.2. Fragmento del 60%. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1176 Numistats ref: 622746
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. KARAMANÍES. 'ALA AL-DIN BEY (762-800/1360-1398). A NOMBRE DEL MAMLUQUÍ AL-ASRAF. Akçe. Konya / قونية. Sin fecha. AR 1,61 g. 21 mm. A-1269. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1178 Numistats ref: 622748
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. KARAMANÍES. JIZR B. ISHAQ, 1ER REINADO (804-813/1302-1410). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,12 g. 14 mm. A-1252.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1181 Numistats ref: 622751
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. Lote de 5 akçe: Ilyas B. Muhammad 2º reinado (1: 805, sin ceca); İbrahim Bey (2: Konya, 834 y 858 H); Ahmad Gazi B. Ibrahim (1: sin fecha, sin ceca); Pir Ahmad (1: Konya, 870 H). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1186 Numistats ref: 622756
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. JALAL AL-DIN FIRUZ SAH (689-695/1290-1296). Tanka. Hadrat Delhi. 694 H. AR 10,9 g. 28 mm. Mitchiner 1977-2536 var.año; Goron/Goenka-D197. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1187 Numistats ref: 622757
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SAH II (695-715/1296-1316). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 3,61 g. 17 mm. Tipo Mitchiner 1977-2541; Goron/Goenka-D225. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1188 Numistats ref: 622758
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SAH II (695-715/1296-1316). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 10,93 g. 27 mm. Tipo Mitchiner 1977-2542; Goron/Goenka-D226. MBC+.