Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 351 Numistats ref: 620028

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 4,12 g. 22 mm. V-731; PV-62b. Pequeña grieta. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 816 Numistats ref: 621865

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Almería / المرية. Sin fecha. VE 0,88 g. 1514 mm. V-2197; Ho-750. Pequeña rotura al borde. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 691 Numistats ref: 621381

TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN HUD (539-540/1144-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,76 g. 11 mm. V-1923; B-N4. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 843 Numistats ref: 621939

ANÓNIMO. Ponderal de ¿dinar? Circular con orla de puntos y lineal enmarcando عـدــ / لـــــة. Círculo arriba y punto en medio de las dos leyendas. Sin fecha. AE 3,71 g. 14x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 280 Numistats ref: 619717

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-553. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 284 Numistats ref: 619781

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 391 H. AR 3,71 g. 24 mm. V-549. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 696 Numistats ref: 621386

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,93 g. 119 mm. V-1973. Concreciones en canto. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 705 Numistats ref: 621395

TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN QASI 'ABD ALLAH (539-546/1144-1151). Quirate. Mértola / مارتله. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-no; Gomes AQ 01.02; B-Fa5. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 581 Numistats ref: 620916

ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,05 g. 14 mm. V-no. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 582 Numistats ref: 620917

ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Quirate. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,87 g. 11 mm. V-1534; B-Ba2. MBC. Rara. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 786 Numistats ref: 621715

TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. VE 0,56 g. 12x12 mm. V-no; Ho-663. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 787 Numistats ref: 621716

TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. VE 0,39 g. 10x10 mm. V-no; Ho-663. Roturas al borde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 67 Numistats ref: 618944

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 184 H. AR 2,72 g. 26,5 mm. V-82. Concreciones. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 791 Numistats ref: 621780

TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ALI B. ASLI (642/1242). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,6 g. 1516 mm. V-no; Fontenla 1990b-297, 308; Ho-666. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 792 Numistats ref: 621781

TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ALI B. ASLI (642/1242). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,55 g. 15x14 mm. V-no; Fontenla 1990b-297, 308; Ho-667. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 407 Numistats ref: 620264

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI (2º reinado) (444-446/1052–1054). Dírham. Al-Andalus. 445 H. VE 1,77 g. 21 mm. V-840; PV-97. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 809 Numistats ref: 621858

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Granada. 891 H. CU 1,84 g. 17 mm. V-2223; Ho-788. Pátina verde. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 178 Numistats ref: 619315

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 317 H. CU 1,96 g. 24 mm. V-353; FCal-317.15d. Rotura al borde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 762 Numistats ref: 621631

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,49 g. 13 mm. Inédita; V-no; H-no. Vanos. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 318 Numistats ref: 619875

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. En orla del rev. الامام هسام المؤيد بالله . AR 1,29 g. 24 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 79. Vanos. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized