Jesús Vico - Auction 164 . 1109 Numistats ref: 622619
ORIENTE
QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1110 Numistats ref: 622620
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1111 Numistats ref: 622621
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1114 Numistats ref: 622624
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Jwarizm. 744 H. AR 1,73 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1520 var. año. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1116 Numistats ref: 622626
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. JIZR JAN (760-762 / 1359-1361. Dírham. Saray al-Yadida / سراى الجديد. Sin fecha. AR 1,33 g. 16 mm. Wilkes 1-2036 var. MBC+ .
Jesús Vico - Auction 164 . 1117 Numistats ref: 622627
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. BERDI BEG JAN (758-760 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 759 H. AR 1,6 g. 24 mm. Wilkes 1-2033. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1124 Numistats ref: 622634
ORIENTE
ILJANÍES. ABU SA'ID (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Medina Tabriz. 720 H. AR 3,53 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1628; Diler-Ab-488. Pequeños vanos. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1125 Numistats ref: 622635
ORIENTE
ILJANÍES. ABU SA'ID (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Tabriz. 732 H. AR 3,23 g. 20 mm. Wilkes 1-2145; Diler-Ab-525. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1128 Numistats ref: 622638
ORIENTE
ILJANÍES. SATI BEG (739/1340). Doble dírham. ¿Hisn Kayfa?. 739 H. AR 2,12 g. 17 mm. Diler-Sa-720. Oxidaciones. MBC. Uno de los rarísimos ejemplos de una mujer apareciendo como Sultana: Sati Beg ejerció el poder durante tiempo limitado y en un espacio muy reducido, pero acuñó monedas a su nombre.