Jesús Vico - Auction 164 . 707 Numistats ref: 621396
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 776 Numistats ref: 621705
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. ¿Murcia / مرسية? Sin fecha. AR 1,2 g. 12x12 mm. Medina-225; RLMurcia-112; Ho-699. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 849 Numistats ref: 621985
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con epigrafía cúfica excisa من عمل / سعيد en una cara y ¿ العدل / للـة ? en la otra. Sin fecha. AE 3,95 g. 12x11 mm. Gaspariño/Frochoso 2019 -2. MBC-. Raro. La expresión "De lo que hizo Sa'id" es una variante dentro de los ponderales a nombre de Sa'id, en este caso más rara por la ley. del rev.
Jesús Vico - Auction 164 . 736 Numistats ref: 621545
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dírham. Haḍrat al-Muminiya al-Murtadiyyah. Sin fecha. AR 1,54 g. 1516 mm. Gaspariño 2001, p. 213; Ho-563 (atribuida a a al-Wahid II). MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 409 Numistats ref: 620266
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALGECIRAS. AL-QASIM II AL-WATIQ B. MUHAMMAD B. AL-QASIM (1048-1058). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 3,3 g. 21 mm. V-869 tipo; PV-107a. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 686 Numistats ref: 621317
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. YAHYÀ B. ALI B. GANIYYA (511-514/1146-1149). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 10 mm. V-1980; B-L5. Pequeña grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 369 Numistats ref: 620106
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 418 H. AR 3,31 g. 19205 mm. V-766; PV-84a. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 452 Numistats ref: 620427
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MALLORCA. MUBASIR NASIR AL-DAWLA B. SULAYMAN (486-508/1093-1114). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 2,26 g. 11 mm. Tipo V-1364; PV-218. Cortado a medio dírham. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 391 Numistats ref: 620188
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 438 H. AR 3,93 g. 22 mm. V-854; PV 101a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 803 Numistats ref: 621792
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU 'ABD ALLAH NAZARÍES. MUHAMMAD XII B. 'ALI (887-888/1482-1483). Felús. Granada. 888 H. CU 3,23 g. 2019 mm. V-2220; Ho-782. BC.