Jesús Vico - Auction 164 . 1089 Numistats ref: 622579
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1090 Numistats ref: 622580
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1091 Numistats ref: 622581
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1092 Numistats ref: 622582
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .
Jesús Vico - Auction 164 . 1093 Numistats ref: 622583
ORIENTE
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Nawqat. 409 H. AR 2,3 g. 27 mm. Zeno-37331. Sobre la lectura de ceca Nawqat en vez de Tunkaet, sigo lo propuesto por Kocnev y Diler. Dos finas grietas. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1094 Numistats ref: 622584
ORIENTE
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1096 Numistats ref: 622586
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1097 Numistats ref: 622587
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1098 Numistats ref: 622588
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Sugd. 400 H. CU 3,96 g. 27 mm. Kochnev-296 var. Rayas de acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1099 Numistats ref: 622589
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1100 Numistats ref: 622590
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016) EMITIDA POR DIHQAN AL-JALIL. Felús. Ilaq. 395 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-144 . Perforación. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1101 Numistats ref: 622591
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Nawqat. 403 H. CU 2,42 g. 27 mm. Wilkes 1-1749 var. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1102 Numistats ref: 622592
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Bujara. 405 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-336. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1103 Numistats ref: 622593
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1105 Numistats ref: 622595
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. ARSLAN JAN I ILAK B. 'ALI (MANSUR B. 'ALI NUR AL-DAWLA ABU-L-MUZAFFAR (404-413/1013-1022). Felús. Quz Urdu. 412 H. CU 2,64 g. 25 mm. Kochnev-592a. Perforación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1106 Numistats ref: 622596
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159. Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1107 Numistats ref: 622597
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1108 Numistats ref: 622598
ORIENTE
QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 404 H. CU 2,73 g. 25 mm. Kochnev-377. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.