Jesús Vico - Auction 164 . 1069 Numistats ref: 622539
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 596-598 H. CU 3,28 g. 21 mm. Balog-664-666. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1070 Numistats ref: 622540
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 598 H. CU 3,28 g. 22 mm. Balog 1980-666. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1071 Numistats ref: 622541
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 598 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-604. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1072 Numistats ref: 622542
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 599 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-602. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1073 Numistats ref: 622543
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 602 H. AR 2,98 g. 19 mm. Balog 1980-607. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1074 Numistats ref: 622544
ORIENTE
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 609 H. AR 2,99 g. 20 mm. Balog 1980-619. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1075 Numistats ref: 622545
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. SULAYMAN II B. QILIJ ARSLAN, RUKN AL-DIN (593-600/1197-1204). Felús. Sin ceca. 595 H. A/ Jinete nimbado a der. con maza al hombro. A izq. estrella de seis puntas con tres rayos cortos. CU 6,39 g. 30 mm. Mitchiner 1977-tipo 963-4; Broome-57Bii. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1076 Numistats ref: 622546
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. TUGHRIL B. QILIJ ARSLAN II (599-622/1202-1225). Dírham. Erzurum. 608 H. AR 3,18 g. 23 mm. Mitchiner 1977-960; Broome-101 tipo; Wilkes 2-1319. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 1077 Numistats ref: 622547
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 619 H. AR 2,92 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-970; Broome-177. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1078 Numistats ref: 622548
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 629 H. AR 2,9 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-201. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1079 Numistats ref: 622549
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1080 Numistats ref: 622550
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1081 Numistats ref: 622551
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246 / ). Dírham. Qunya. 639 H. A/ León a der. con cola entre las piernas y dos estrellas entre las patas; encima rostro solar con rayos triangulares y dos estrellas a los lados. AR 2,93 g. 22 mm. Mitchiner 1977-983; Broome-243Gv(i)g. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1082 Numistats ref: 622552
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1083 Numistats ref: 622553
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Konya. 646 H. AR 2,93 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7; Broome-313Bv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1084 Numistats ref: 622554
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1085 Numistats ref: 622555
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II, QILIJ ARSLAN IV, KAYQUBAD II B. KAYKHUSRAW (1249-1257 / 647-655) Gobierno conjunto. Dírham. ¿Konya? 648 H. AR 2,95 g. 21 mm. Broome-332ia; Wilkes 1-1349. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1086 Numistats ref: 622556
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1087 Numistats ref: 622557
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Al-Qaysiriya. 661 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-464A. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1088 Numistats ref: 622558
ORIENTE
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.