Jesús Vico - Auction 164 . 703 Numistats ref: 621393
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Lote de 10 fracciones de dírham. VE. Sin ceca. Sin fecha. Tipos diferentes de handus (FrHand-372-398). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 186 Numistats ref: 619383
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. (Al-Andalus / الاندلس). 31x H. CU 2,13 g. 20 mm. F-I-92. Pátina verde oscuro. MBC. El nombre hace alusión a يحيى ابن يونس Yahya b. Yunus al-Qabri, sahib al-sikka en el 320 H.
Jesús Vico - Auction 164 . 1162 Numistats ref: 622712
ORIENTE
MAMELUCOS. Lote de 6 feluses. Cecas: Alepo, Atarabulus y Hama. Sha`Ban II Al-Ashraf Nasir Al-Din (5: 764, 775 y sin fecha) y Ali II (1, sin fecha). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1051 Numistats ref: 622501
ORIENTE
ARTUQUÍES DE MARDÍN. YÜLÜK ARSLAN HUSAM AL-DIN(580-599/1184-1203). Dírham. Sin ceca. 596 H. A/ Figura femenina rodeada de tres personajes en actitud de lamento; en campo a izq. estrella.. En el centro nombre y títulos del califa abbasí al-Nasir en tres líneas; alrededor, ; nombre y títulos del gobernador Ayyubí Sayf al-Din Abu Bakr; en el margen exterior títulos de Husam al-Din Yuluq Arslan y fecha. AE 12,52 g. 33 mm. Mitchiner 1977-1042var.; Spengler/Sayles2-35; A-1829.3. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 529 Numistats ref: 620744
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ. UMAR AL-MUTAWAKKIL B. MUHAMMAD B. 'ABD ALLAH (460-487/1067-1094). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,46 g. 11 mm. Inédita. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 798 Numistats ref: 621787
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). 1/2 dírham. Almería / المرية. Sin fecha. VE 0,7 g. 15 mm. V-2188; Ho-730. Perforación. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 488 Numistats ref: 620583
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Dírham. Medina Toledo. 462 H. VE 3,98 g. 24 mm. V-1109; PV-337a. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 489 Numistats ref: 620584
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Dírham. Medina Toledo. 462 H. VE 3,54 g. 22 mm. V-1109; PV-337a. Rotura al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 566 Numistats ref: 620901
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Al-Andalus. 462 H. VE 3,23 g. 24 mm. V-940; PV-404. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 446 Numistats ref: 620421
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE DENIA. ALI IQBAL AL-DAWLA B. MUYAHID (436-468/1044-1075). Dírham. Denia. 442 H. AR 2,99 g. 21 mm. V-1311; PV-210a. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 934 Numistats ref: 622230
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 79 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-352; Klat-323b. Leves oxidaciones y pequeñas roturas al borde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 399 Numistats ref: 620196
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 3,541 g. 22 mm. V-863; PV-104d. to. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 480 Numistats ref: 620515
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,12 g. 12 mm. V-1100; PV-335; FrHand-159. Cospel abierto. MBC.