Jesús Vico - Auction 164 . 1010 Numistats ref: 622420
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 159 H. AR 2,89 g. 25 mm. Nützel-856. Manchas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1015 Numistats ref: 622425
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina al-Salam. 188 H. AR 2,78 g. 22,5 mm. Nützel-1198; SICA 3-1694. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 1017 Numistats ref: 622427
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Zarany. 183 H. AR 2,85 g. 26,5 mm. Nützel-1026 var.; SICA 3-802. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1018 Numistats ref: 622428
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Zarany. 187 H. AR 2,9 g. 26 mm. Nützel-1033; SICA 3-814. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1022 Numistats ref: 622432
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. 'ABD ALLAH AL-MA'MUN (198-218/813-833). Dírham. Medina Samarcanda. 198 H. AR 2,96 g. 25 mm. Nützel-1362; SICA 3-885. Leve erosión. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1026 Numistats ref: 622436
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. AHMAD AL-RADI (322-329/934-940). Dírham. Medina al-Salam. 327 H. AR 2,65 g. 27 mm. Nützel-1845; SICA 4-1175. Concreción. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1028 Numistats ref: 622438
ORIENTE
SAFARÍES DE IRÁN. TAJ AL-DIN NASR B. BAHRAMSHAH (618-619/1221-1222). Jital. Sin ceca. 618 H. AR 2,13 g. 16 mm. Wilkes 1-1472. MBC+. Escasa.