CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MU'IZZ (341-365/953-975). 1/3 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,03 g. 13 mm. Nicol-521. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 410
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALGECIRAS. AL-QASIM II AL-WATIQ B. MUHAMMAD B. AL-QASIM (1048-1058). Dírham.Al-Andalus. 445 H. AR 1,7 g. 22 mm. V-873 PV 108. Cospel abierto. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 884
CALIFATO FATIMÍ. ABU TAMIM MA'AD AL-MUSTANSIR (427-487/1036-1094). 1/4 dinar. Sicilia. 42x H. 1 g. 14 mm. Nicol-2238. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 546
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 437 H. VE 2,23 g. 21 mm. V-886; PV-395e. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 569
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Sevilla. 466 H. VE 3,88 g. 25 mm. V-948, PV-407b. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 4
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H. CU 4,13 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 5
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H CU 4,73 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 779
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,64 g. 13 mm. V-2135; RLMurcia-122; Ho-678. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 37
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 153 H. AR 2,71 g. 26 mm. V-51. R.B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 56
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 173 H. AR 2,7 g. 27 mm. V-71. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 657
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Lote de 7 quirates. Sin ceca. Sin fecha. V-1820 (1), 1822 (3), 1824 (1), 1826 (1) y 1827 (1). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 538
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ. UMAR AL-MUTAWAKKIL B. MUHAMMAD B. 'ABD ALLAH (460-487/1067-1094). Fragmento de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,72 g. 10 mm. V-1001; PV-377g. Fragmento de un 40%. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 876
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). 1/4 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1 g. 12 mm. Nicol-1335. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 345
CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 3,67 g. 23 mm. V-796; P-28c. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 683
TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,33 g. 11 mm. V-no; B- no. Inédita. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 900
HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,15 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 693
TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK- DESCONOCIDO. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,9 g. 11 mm. V-1919; Kassis 154; B-K2. MBc-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 844
ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda en cartucho عـدـل . Sin fecha. AE 7,51 g. 13x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 35
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 459
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. IMAD AL-DAWLA AHMAD I AL-MUQTADIR B. SULAYMAN (441-475/1049-1082). Dírham. Zaragoza. 465 H. VE 4,51 g. 24 mm. V-1202; PV-268f. Fina grieta. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 58
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 175 H. AR 2,19 g. 29 mm. V-73. Pequeñas roturas al borde, leves oxidaciones y marcas. MBC+. Escasa.