Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 242 Numistats ref: 619619

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,58 g. 23 mm. V-456. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 389 Numistats ref: 620186

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 438 H. AR 2,47 g. 21 mm. V-831; PV-93b. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1052 Numistats ref: 622502

ORIENTE Category
ARTUQUÍES DE MARDÍN. YÜLÜK ARSLAN HUSAM AL-DIN (580-599/1184-1203). Dírham. Mardin. 596 H. A/ Husam al-Din Yuluq Arslan en traje militar sentado de frente con piernas cruzadas, con cabeza cortada en izq. y blandiendo espada en der.; a izq. tallo y roleo. R/ En el centro nombre y títulos del califa abbasí al-Nasir en tres líneas; alrededor nombre y títulos del gobernador Ayyubí Az-Zahir Gazi; en el margen exterior Husam al-Din Yuluq Arslan fecha. CU 11,33 g. 30 mm. Mitchiner 1977-1042var.; Spengler/Sayles2-36.3; A-1829.4. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 61 Numistats ref: 618938

EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 178 H. AR 2,29 g. 25,5 mm. V-76. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 65 Numistats ref: 618942

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 182 H. AR 2,75 g. 28,5 mm. V-80. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 477 Numistats ref: 620512

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU muy bajo 1,49 g. 15 mm. V-1099; PV-332. Cospel irregular. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 740 Numistats ref: 621549

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,37 g. 9x9 mm. V-2209 var. con ceca; Ho-636 var. con ceca. Dos perforaciones. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 346 Numistats ref: 620023

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 406 H. AR 2,97 g. 23,5 mm. V-724. PV 59b. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 285 Numistats ref: 619782

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 22 mm. V-569. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 550 Numistats ref: 620825

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 3,64 g. 24 mm. V-898; PV-397i. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 898 Numistats ref: 622114

MAGREB Category
HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. Perforación. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 815 Numistats ref: 621864

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. VE 0,56 g. 1412 mm. V-2195; Ho-753. Faltan fragmentos. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 362 Numistats ref: 620099

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-746; PV-78b. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 841 Numistats ref: 621937

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera con leyenda عدل. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 15,41 g. 15x13 mm. Ibrahim 1994, 69. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 13 Numistats ref: 618870

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 8,61 g. 20 mm. F-Ic var. F. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 419 Numistats ref: 620276

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE GRANADA. SUQUT B. MUHAMMAD (453-471/1061-1078). Dírham. Medina Ceuta. 464 H. AR 3,33 g. 21 mm. V-877; P-126a. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 175 Numistats ref: 619312

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. Al-Andalus. 300 H. CU 1,85 g. 19 mm. F-I-77-1. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 434 Numistats ref: 620351

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK AL-MUZAFFAR B. 'ABD AL-'AZIZ (452-457/1060-1064). Fragmento de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 11 mm. V-1078; PV 165. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1136 Numistats ref: 622666

ORIENTE Category
JANATO DE SARAF. SAMS AL-DIN B. DIYA' (C. 850). Tanka. Bidlis / بتليس. Sin fecha. AR 4,61 g. 24 mm. A-2331; Wilkes 1-2241. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 834 Numistats ref: 621930

ANÓNIMAS. Millarés. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,17 g. 19x20 mm. Medina- 201bis; Ho-654. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized