ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,37 g. 9x9 mm. V-2209 var. con ceca; Ho-636 var. con ceca. Dos perforaciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 346
CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 406 H. AR 2,97 g. 23,5 mm. V-724. PV 59b. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 285
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 22 mm. V-569. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 550
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 3,64 g. 24 mm. V-898; PV-397i. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 898
HAFSÍES. ABU ZAKARIYYA' YAHYÀ I (627-647/1230-1249). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 16 mm. PrRef-33; Lavoix II-939. Perforación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 815
NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. VE 0,56 g. 1412 mm. V-2195; Ho-753. Faltan fragmentos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 362
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-746; PV-78b. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 841
ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera con leyenda عدل. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 15,41 g. 15x13 mm. Ibrahim 1994, 69. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 13
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 8,61 g. 20 mm. F-Ic var. F. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 419
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE GRANADA. SUQUT B. MUHAMMAD (453-471/1061-1078). Dírham. Medina Ceuta. 464 H. AR 3,33 g. 21 mm. V-877; P-126a. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 175
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Felús. Al-Andalus. 300 H. CU 1,85 g. 19 mm. F-I-77-1. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 434
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK AL-MUZAFFAR B. 'ABD AL-'AZIZ (452-457/1060-1064). Fragmento de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 1,14 g. 11 mm. V-1078; PV 165. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1136
JANATO DE SARAF. SAMS AL-DIN B. DIYA' (C. 850). Tanka. Bidlis / بتليس. Sin fecha. AR 4,61 g. 24 mm. A-2331; Wilkes 1-2241. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 834
ANÓNIMAS. Millarés. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,17 g. 19x20 mm. Medina- 201bis; Ho-654. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 848
ANÓNIMO. Ponderal de dírham. Forma cuadrada con عـدــل en ambas caras. Sin fecha. AE 2,98 g. 88 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 777
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,5 g. 18 mm. V-2133; RLMurcia-119; Ho-676. Dos soldaduras en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 398
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 4,01 g. 22 mm. V-863; PV-104d. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 338
CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,98 g. 24 mm. V-707; PV-14. Golpe en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 868
SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 66
EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 183 H. AR2,6 g. 29 mm. V-81. Oxidaciones en rev. EBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1081
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246 / ). Dírham. Qunya. 639 H. A/ León a der. con cola entre las piernas y dos estrellas entre las patas; encima rostro solar con rayos triangulares y dos estrellas a los lados. AR 2,93 g. 22 mm. Mitchiner 1977-983; Broome-243Gv(i)g. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.