Jesús Vico - Auction 164 . 1194 Numistats ref: 622784
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 724 H. VE 8,85 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1195 Numistats ref: 622785
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730 H. VE 8,39 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1196 Numistats ref: 622786
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730-732 H. VE 9,03 g. 19 mm. Goron/Goenka-D403. Emisión de urgencia expresada en la leyenda "esta pieza fue acuñada como moneda actual en tiempo de Muhammad Tughluq, siervo deseoso de la misericordia divina”. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1198 Numistats ref: 622788
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Sirkarh / شكـار. Sin fecha. AR 11,08 g. 29 mm. Goron/Goenka-D802. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1202 Numistats ref: 622792
ORIENTE
SULTANATO DE BENGALA. CASA DE ILYAS. GIYAT AL-DIN A'ZAM SAH B. SIKANDAR (792-799/1389-1396). Tanka. Firuzabad / فيروزبگ ه. Sin fecha. AR 10,71 g. 39 mm. Mitchiner 1977-2744; Goron/Goenka-B242. Raya. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1203 Numistats ref: 622793
ORIENTE
SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 11,18 g. 29 mm. Goron/Goenka-B980. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1204 Numistats ref: 622794
ORIENTE
SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 10,24 g. 31 mm. Goron/Goenka-B967. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1206 Numistats ref: 622796
ORIENTE
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad. 806 H. AR 10,85 g. 26 mm. Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1207 Numistats ref: 622797
ORIENTE
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad / أحسناباد. Sin fecha. AR 10,44 g. 27 mm. Tipo Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 1208 Numistats ref: 622798
ORIENTE
SULTANATO DE JAUNPUR. SAMS AL-DIN IBRAHIM SAH B. MUBARAK (804-844/1402-1440). Tanka. Sin ceca. 832 H. AR 9,39 g. 18 mm. Mitchiner 1977-2865; Goron/Goenka-J6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1209 Numistats ref: 622819
ORIENTE
SULTANATO DE GUJARAT. MUZAFFAR SAH II B. MAHMUD (917-932/1511-1526). Tanka (peso reducido). Sin ceca. 927 H. AR 7,22 g. 18 mm. Goron/Goenka-240. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1210 Numistats ref: 622820
ORIENTE
SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. MAHMUD SAH I JALYI (839-873/1436-1469). Tanka. Sin ceca. 864 H. VE 11,68 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-2951 var. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1211 Numistats ref: 622821
ORIENTE
SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. NASIR SAH JALYI B. GIYATH (906-917/1500-1511). 1/2 tanqa. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,39 g. 15 mm. Mitchiner 1977-2961 var; Goron/Goenka-M66. Punzón. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1221 Numistats ref: 622831
ORIENTE
MOGOLES. HUMAYUN B. BABUR (937-963/1530-1556). 1/2 dams. Dar al-Jalifat Agra. 939 H. AR 9,13 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3016 var.; Zeno-133710. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1222 Numistats ref: 622832
ORIENTE
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,34 g. 20 mm. KM#66.1. Dos punzones. MBC .