Jesús Vico - Auction 164 . 839 Numistats ref: 621935
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible, decoración de círculo y siete puntos rodeándolo en la cara inferior. Sin fecha. AE 28,03 g. 1419 mm. Ibrahim 1993, 2 var. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 840 Numistats ref: 621936
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 14,82 g. 17x16 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 841 Numistats ref: 621937
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera con leyenda عدل. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 15,41 g. 15x13 mm. Ibrahim 1994, 69. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 842 Numistats ref: 621938
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera sin leyenda. Decoración de un punto rodeado de círculo en una cara. Sin fecha. AE 12,52 g. 16x10 mm. Ibrahim 1994, 69 var. Aunque el peso es un poco bajo para media uqiyya, las similitudes formales con las piezas anteriores y el estar algo dañado en una de sus caras permite la adscripción.
Jesús Vico - Auction 164 . 843 Numistats ref: 621939
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de ¿dinar? Circular con orla de puntos y lineal enmarcando عـدــ / لـــــة. Círculo arriba y punto en medio de las dos leyendas. Sin fecha. AE 3,71 g. 14x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 844 Numistats ref: 621940
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda en cartucho عـدـل . Sin fecha. AE 7,51 g. 13x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 845 Numistats ref: 621941
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda ilegible en dos líneas en anv. y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 7,57 g. 19x12 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 846 Numistats ref: 621942
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Prisma hexagonal con seis molduras en los ángulos y dos en las facetas. Anepígrafo. Sin fecha. AE 3,8 g. 10x10 mm. Ibrahim 1993, 49 var. Inédito. MBC. Raro.