ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con epigrafía cúfica excisa من عمل / سعيد en una cara y ¿ العدل / للـة ? en la otra. Sin fecha. AE 3,95 g. 12x11 mm. Gaspariño/Frochoso 2019 -2. MBC-. Raro. La expresión "De lo que hizo Sa'id" es una variante dentro de los ponderales a nombre de Sa'id, en este caso más rara por la ley. del rev.
Jesús Vico - Auction 164 . 850
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con incisiones en dos de sus lados y من عمل سعيد en una cara y سعيد en la otra. Sin fecha. AE 3,99 g. 11x11 mm. Ibrahim 1993-23 var; TCWeights-D31 var. ley. MBC-. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 851
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con من عمل / سعيد en una cara y ¿ عبد لله/ الصرف ? en la otra. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x10 mm. Inédita. Variante de TCWeights-D31/D36. MBC-. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 852
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma de polígono cuadrangular. En la cara inscrita lleva en todos los laterales dos profundas muescas triangulares. Leyenda invertida ¿ كيل ? Rev. anepígrafo con dos puntos decorativos. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x11 mm. Vid. TCWeights-N5 (ponderal de peso superior, cuatro veces más pesado, de la misma familia). MBC. Muy rara. Su adscripción como ponderal de dinar parece lo más acorde con su peso.
Jesús Vico - Auction 164 . 853
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con الصرف / عبد لله en una cara. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Ibrahim 1994, 74; TCWeights-D38. MBC. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 854
ANÓNIMO. Ponderal de cambio de siete dírhams. Forma cuadrada con سبه الدرهم en una cara y la otra anepígrafa. Sin fecha. AE 13,8 g. 16x18 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-1, mismo ejemplar. MBC. Rarísimo. Único conocido. Los ponderales de esta clase están destinados a determinar la cantidad de plata pura existente en un número determinado de dírhams. Los análisis metalográficos realizados han permitido determinar los contenidos reales de metal precioso en la moneda califal y aclarar las tasas de cambio efectivas.
Jesús Vico - Auction 164 . 855
ANÓNIMO. Ponderal de cambio de seis dírhams. Forma hexagonal con seis molduras en los ángulos y en las facetas; anepígrafo, con decoración en ambas caras de seis puntos, uno central y cinco en orla. Sin fecha. AE 13,81 g. 16x17 mm. Similar a Ibrahim1993-2, pero menor peso. MBC-. Raro.A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.
Jesús Vico - Auction 164 . 856
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma circular con leyendas incisas invertidas: en la principal العدل لله y en la otra عد . Sin fecha. AE 4 g. 12 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-3, mismo ejemplar. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud de peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.
Jesús Vico - Auction 164 . 857
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con ley. en una de sus caras: en la principal ¿ العدل لله / ? العدل لله y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Similar a anv. de TCWeights-D54. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en el peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.
Jesús Vico - Auction 164 . 858
ANÓNIMO. Ponderal con trazos de una sola letra د o ك ,. Sin fecha. AE 8 g. 13x12 mm. MBC. Inédito. De difícil adscripción por su peso anómalo y la falta de leyenda.
Jesús Vico - Auction 164 . 859
ANÓNIMO. Lote de 3 ponderales, uno de dinar y otros de divisores. Pesos: 6,47 g, 3,93 g y 1,53 g. Sin fecha. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 860
ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.
Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como "Alabado sea Dios. Gracias por [hacer] fácil lo difícil", dando por sobreentendido que falta un verbo para que tuviera sentido la frase. En la última línea aparece, parcialmente, la aleya quinta de la Sura 94 del Corán, usada por los musulmanes como lenitivo en situaciones difíciles; en rev. aparecen las tres primeras aleyas de la sura 112, al-Ijlas, que alude a la unicidad de Dios, sura que aparece en las monedas omeyas orientales y en las de al-Andalus hasta comienzos del siglo X.
Jesús Vico - Auction 164 . 861
ÁFRICA OSCURA. ABD AL-SAMI (373-385/983-995). 1/2 dírham. Nakur / ناكور. H. AR 1,2 g. 17 mm. Gaspariño 2015, p. 30, mismo ejemplar. Vanos. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 862
ÁFRICA OSCURA. AL-MUIZZ B. ZIRI. Dírham. Medina Fez. 407 H. 2,51 g. 24 mm. Francés 2021, p. 181. Ligeramente alabeada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 863
ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 864
IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 865
IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Sin ceca. 2-- H. CU 2,22 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-28. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 866
IDRISÍES. MUHAMMAD B IDRIS II (213-221/828-836). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,07 g. 16 mm. Tipo FelMagrebí-69. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 867
SULAYMANÍES. MUHAMMAD B. SULAYMAN (198-227/813-841). Felús. Tremecén. 199 H. CU 2,05 g. 17 mm. FelMagrebí-99. BC.
Jesús Vico - Auction 164 . 868
SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 869
SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD ( 276 /889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,46 g. 15 mm. A-F434. Grapa. Fragmento del 50% con remache. MBC.