Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1170 Numistats ref: 622740

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT (762-787/1361-1385). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,71 g. 16 mm. A-1282.2. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1171 Numistats ref: 622741

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. CELALEDDIN BAYECIT (762-787/1361-1385). 1/2 akçe. Kastamonu / قسطمونيـة. Sin fecha. AR 0,85 g. 11 mm. A-1283.1. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1172 Numistats ref: 622742

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. ANÓNIMA. Akçe . Simav / سيمـاو. Sin fecha. AR 1,17 g. 13 mm. A-1263. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 46 Numistats ref: 618903

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 163 H. AR 2,66 g. 30 mm. V-61. Manchitas de óxido. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1173 Numistats ref: 622743

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. MUHAMMAD BEY (741-762/1341-1361). Akçe. Sin ceca. Sin fecha. Imitación de tipos de Muhammad b. Eretna. AR 1,35 g. 24 mm. A-M1262. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1174 Numistats ref: 622744

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. YAKUB BEY B. SULAYMAN, 2º REINADO (805-832/1402-1429). Akçe. Simav. 809 H. AR 0,63 g. 15 mm. A-1264.2. Fragmento del 60%. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 390 Numistats ref: 620187

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 438 H. AR 2,25 g. 21 mm. V-831; PV-93. Dos perforaciones. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 719 Numistats ref: 621468

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 940 Numistats ref: 622236

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 92 H. AR 3 g. 26 mm. Walker II-341; Klat-293. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 720 Numistats ref: 621469

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,54 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC-/RC. Escasa. Description
BC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 941 Numistats ref: 622237

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Ifriqiya. 104 H. AR 2,7 g. 25 mm. Walker II-282; Klat-91. MBC+/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 721 Numistats ref: 621470

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 1180 Numistats ref: 622750

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. Lote de 3 mangir. Sin ceca. Sin fecha. Anónimas (2) e Ishaq Bey (1). BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 394 Numistats ref: 620191

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. VE 3,36 g. 22 mm. V-859; PV-104 tipo. Pequeña grieta. MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 722 Numistats ref: 621471

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,58 g. 1212 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Vanos. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 395 Numistats ref: 620192

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 440 H. AR 2,26 g. 22 mm. V-857; PV-104a. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 723 Numistats ref: 621472

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,65 g. 11 x 11 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. BC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 396 Numistats ref: 620193

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 440 H. VE 3,49 g. 23 mm. V-859; PV-103b. Dos perforaciones. BC+/MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 724 Numistats ref: 621473

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. Falsa de época. Cobre forrado 0,5 g. 1010 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. Hojas. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 945 Numistats ref: 622241

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Kirmān. 94 H. AR 2,71 g. 25 mm. Walker II-P.93; Klat-526. Agujero tapado. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate