Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 330 Numistats ref: 619947

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. SULAYMAN AL-MUSTA'IN (1009-1010). Dírham. Medina al-Zahra. 400 H. AR 2,06 g. 24 mm. V-692; PV-17. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1196 Numistats ref: 622786

ORIENTE Category
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730-732 H. VE 9,03 g. 19 mm. Goron/Goenka-D403. Emisión de urgencia expresada en la leyenda "esta pieza fue acuñada como moneda actual en tiempo de Muhammad Tughluq, siervo deseoso de la misericordia divina”. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1197 Numistats ref: 622787

ORIENTE Category
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Kalpi / كـلبي. Sin fecha. AR 11,48 g. 27 mm. Goron/Goenka-D784. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 207 Numistats ref: 619464

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,9 g. 29 mm. V-408. MBC. Bonito ejemplo de las raras emisiones con nombre Hisam /هسام , que no figura en la lista de prefectos de ceca de Abd al-Rahman III recogida por Ibn Hayyan en el Muqtabis. Las diferencias de peso, módulo y disposición de las leyendas han sugerido la posibilidad de que se trate de emisiones extraordinarias o de ceremonial. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 211 Numistats ref: 619468

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 336 H. AR 3,47 g. 26 mm. V-415. Dos perforaciones y pequeña grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 404 Numistats ref: 620261

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham.Al-Andalus. 444 H. VE 1,93 g. 23 mm. V-865 PV-104f. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 671 Numistats ref: 621303

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,94 g. 11 mm. V-1885; B-Db2. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1098 Numistats ref: 622588

ORIENTE Category
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Sugd. 400 H. CU 3,96 g. 27 mm. Kochnev-296 var. Rayas de acuñación. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1102 Numistats ref: 622592

ORIENTE Category
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Bujara. 405 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-336. BC. Muy escasa. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 617 Numistats ref: 621072

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,88 g. 13 mm. V-1703; Delgado Lám-XVII-9; B-Cb41. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 167 Numistats ref: 619304

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 269 H. AR 2,68 g. 30 mm. V-309. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1262 Numistats ref: 622893

ORIENTE Category
NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Lote de tres medios follaro, uno de ceca Mesina. Sin fecha. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1131 Numistats ref: 622661

ORIENTE Category
ERETNÍES. MUHAMMAD B. ERETNA (753-767/1352-1366). Akçe. Aksaray / اقسراى. Sin fecha. AR 1,86 g. 19 mm. A-2323. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 372 Numistats ref: 620109

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,87 g. 22 mm. V-767; PV-84b. Alabeada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 699 Numistats ref: 621389

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. (Murcia). Sin fecha. AR 0,95 g. 10 mm. V-1976; FrHand-386. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 913 Numistats ref: 622169

MAGREB Category
ALAUÍES. AL-WALID B. ZAYDAN (1040-1045/1631-1636). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,84 g. 15 mm. KM#20. Oxidación. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1 Numistats ref: 618858

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. 92 H. CU 6,32 g. 1920 mm. F-XV-a. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 503 Numistats ref: 620658

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. YAHYÀ II AL-QADIR B. ISMA'IL B. AL-MA'MUN (467-478/1074-1085). Dírham. Medina Toledo / مدينة طليطلة. Sin fecha.3,71 g. 25 mm. V-1128; PV-344. Oxidaciones. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 11 Numistats ref: 618868

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 122 H. CU 3,96 g. 10 mm. F XX-b. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 260 Numistats ref: 619637

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Lote de 7 dírhams. Fechas: 354, 356, 357, 359 y 369 (3) H. Una con dos perforaciones, 2 con roturas y una un framento. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized