Jesús Vico - Auction 164 . 919 Numistats ref: 622175
MAGREB
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,91 g. 17 mm. Eustache 1984-125. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 928 Numistats ref: 622184
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. MUAWIYYA. Drahma. Darabyird. 43 (50-53H). Gobernador Ziyād b. Abī Sufyān. A/ Busto frontal a la drcha., de tipo sasánida con adorno en el pecho, pendientes de tres puntos. A der. 'bwspyy'n/zyy'ty; a izq. xvarrah abzud (“pueda crecer su esplendor”). En orla externa بسم الله. R/ Altar de fuego flanqueado por dos sacerdotes. A der. marca de ceca d'; a izq. fecha syčhl’. AR 3,7 g. 32 mm. Malek 2019-393. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 933 Numistats ref: 622229
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Al-Baṣra. 100 H. AR 2,93 g. 25 mm. Walker II-305; Klat-172. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 934 Numistats ref: 622230
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Damasco. 79 H. AR 2,8 g. 26 mm. Walker II-352; Klat-323b. Leves oxidaciones y pequeñas roturas al borde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 938 Numistats ref: 622234
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. UMAR II IBN 'ABD AL-'AZIZ (99-102/717-720). Dírham. Damasco. 100 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-377; Klat-344. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.