Jesús Vico - Auction 164 . 427 Numistats ref: 620344
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. ABD AL-'AZIZ AL-MANSUR B. 'ABD AL-RAHMAN AL-NASIR B. ABI 'AMIR (412-452/1021-1060). Fragmento de dírham. Valencia / بلنسية. Sin fecha. AR 0,76 g. 14 mm. V-no; PV-150. FrHand-78. Cospel irregular. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 428 Numistats ref: 620345
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE VALENCIA. ABD AL-'AZIZ AL-MANSUR B. 'ABD AL-RAHMAN AL-NASIR B. ABI 'AMIR (412-452/1021-1060). Fragmento de dírham. (Valencia / بلنسية). Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. PV-150; FrHand-78. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 839 Numistats ref: 621935
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ANÓNIMO. Ponderal de Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible, decoración de círculo y siete puntos rodeándolo en la cara inferior. Sin fecha. AE 28,03 g. 1419 mm. Ibrahim 1993, 2 var. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1164 Numistats ref: 622714
ORIENTE
RASULÍES DEL YEMEN. AL-MUZAFFAR YUSUF B. UMAR 647-694/1249-1295). Dírham. Siroz. 650 H. AR 1,59 g. 23 mm. SICA 10, tipo 651 var. año. Roturas al borde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 515 Numistats ref: 620670
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALMERÍA. MA'N B. SUMADIH. Dírham. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. VE 3,69 g. 22 mm. V-1042; PV-356.Oxidaciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 448 Numistats ref: 620423
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE DENIA. ALI IQBAL AL-DAWLA B. MUYAHID (436-468/1044-1075). Dírham. Denia. 459 H. AR 1,8 g. 18 mm. V-1319 (tipo); PV-215 var. Dos perforaciones y rotura al borde. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 456 Numistats ref: 620431
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. IMAD AL-DAWLA AHMAD I AL-MUQTADIR B. SULAYMAN (441-475/1049-1082). Dírham. Zaragoza. 456 H. VE 5,58 g. 24 mm. V-1191; PV-267g. Fina grieta. Raya. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1186 Numistats ref: 622756
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. JALAL AL-DIN FIRUZ SAH (689-695/1290-1296). Tanka. Hadrat Delhi. 694 H. AR 10,9 g. 28 mm. Mitchiner 1977-2536 var.año; Goron/Goenka-D197. MBC.