Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 800 Numistats ref: 621789

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Felús. Granada. 880 H. CU 2,9 g. 17 mm. V-2216; Ho-779. Pátina verde. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 801 Numistats ref: 621790

NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Felús. Granada. 881 H. CU 2,41 g. 20 mm. V-2217; Ho-780. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 802 Numistats ref: 621791

NAZARÍES. ABU 'ABD ALLAH NAZARÍES. MUHAMMAD XII B. 'ALI (887-888/1482-1483). Felús. Granada. 887 H. CU 2,34 g. 20 mm. V-2219; Ho-781. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 803 Numistats ref: 621792

NAZARÍES. ABU 'ABD ALLAH NAZARÍES. MUHAMMAD XII B. 'ALI (887-888/1482-1483). Felús. Granada. 888 H. CU 3,23 g. 2019 mm. V-2220; Ho-782. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 804 Numistats ref: 621793

NAZARÍES. ALI B. SA'D (2º reinado) (888-890/1483-1485). Felús. Granada. 890 H. CU 2,29 g. 16 mm. V-2222; Ho-787. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 805 Numistats ref: 621794

NAZARÍES. ALI B. SA'D (2º reinado) (888-890/1483-1485). Felús. Guadix. 888 H. 1,85 g. 17x16 mm. V-2228; Ho-783. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 806 Numistats ref: 621795

NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Lámina de oro unifaz. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,5 g. 22x22 mm. Ho-740 para una pieza de donativo o similar; esta es diferente y podría ser una reproducción tardía. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 807 Numistats ref: 621796

NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Felús. Guadix. 894 H. CU 2,37 g. 21 mm. V-2229; Ho-794. BC. Muy escasa. Description
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 808 Numistats ref: 621797

NAZARÍES. MUHAMMAD XIII B. SA'D (890-895/1485-1489). Felús. Guadix. 894 H. CU 2,13 g. 16 mm. V-2229; Ho-794. Vanos. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 809 Numistats ref: 621858

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Granada. 891 H. CU 1,84 g. 17 mm. V-2223; Ho-788. Pátina verde. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 810 Numistats ref: 621859

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Málaga. 892 H. CU 2,09 g. 24 mm. V-2230; Ho-790. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 811 Numistats ref: 621860

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Almería. 893 H. CU 1,28 g. 22 mm. V-2231; Ho-792. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 812 Numistats ref: 621861

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Granada. 893 H. CU 3,23 g. 19 mm. V-2225; Ho-791. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 813 Numistats ref: 621862

NAZARÍES. MUHAMMAD XII (2º reinado) (891-897/1486-1492). Felús. Granada. 894 H. CU 1,5 g. 16 mm. V-2226; Ho-793. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 814 Numistats ref: 621863

ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,43 g. 1111 mm. V-2194; Ho-757. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 815 Numistats ref: 621864

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. VE 0,56 g. 1412 mm. V-2195; Ho-753. Faltan fragmentos. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 816 Numistats ref: 621865

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Almería / المرية. Sin fecha. VE 0,88 g. 1514 mm. V-2197; Ho-750. Pequeña rotura al borde. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 817 Numistats ref: 621866

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. VE 0,48 g. 1012 mm. V-2199; Ho-760. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 818 Numistats ref: 621867

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. VE 0,45 g. 1111 mm. V-2199; Ho-760. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 819 Numistats ref: 621868

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. VE 0,53 g. 12 mm. V-2199; Ho-760. Laminación en el cospel. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized