Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 653 Numistats ref: 621228

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,96 g. 10 mm. V-1826; B-Cj6. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 337 Numistats ref: 619954

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,03 g. 25 mm. V-703; PV-13b. Pequeños vanos. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1068 Numistats ref: 622518

ORIENTE Category
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 594 H. AR 3,21 g. 21 mm. Balog 1980-594. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 524 Numistats ref: 620739

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ. UMAR AL-MUTAWAKKIL B. MUHAMMAD B. 'ABD ALLAH (460-487/1067-1094). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 1,07 g. 15 mm. V-1006; PV-377e; FrHand-48-49. MBC. Rara. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 279 Numistats ref: 619716

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 3,27 g. 23 mm. V-541. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1199 Numistats ref: 622789

ORIENTE Category
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Sin ceca. 949 H. AR 11,36 g. 29 mm. Goron/Goenka-D812. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 73 Numistats ref: 618950

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 190 H. AR 2,42 g. 27 mm. V-88. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 74 Numistats ref: 618951

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 191 H. AR 2,37 g. 25 mm. V-89. Ligeramente alabeada. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1201 Numistats ref: 622791

ORIENTE Category
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. ISLAM SAH B. SER SAH (952-960/1545-1554). Rupia. Sin ceca. 959 H. AR 11,32 g. 31 mm. Goron/Goenka-D980. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 534 Numistats ref: 620749

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ. UMAR AL-MUTAWAKKIL B. MUHAMMAD B. 'ABD ALLAH (460-487/1067-1094). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,33 g. 13 mm. V-1010; PV-380; FrHand-54. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 213 Numistats ref: 619470

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 3,23 g. 25 mm. V-417. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 535 Numistats ref: 620750

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE BADAJOZ. UMAR AL-MUTAWAKKIL B. MUHAMMAD B. 'ABD ALLAH (460-487/1067-1094). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,85 g. 13 mm. V-1010; PV-380; FrHand-55. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1073 Numistats ref: 622543

ORIENTE Category
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 602 H. AR 2,98 g. 19 mm. Balog 1980-607. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 961 Numistats ref: 622297

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,84 g. 27 mm. Walker II-523; Klat-680a. MBC+ . Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 799 Numistats ref: 621788

NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Felús. Granada. 879 H. CU 2,98 g. 17 mm. V-2215; Ho-778. Pátina verde. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 968 Numistats ref: 622304

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 804 Numistats ref: 621793

NAZARÍES. ALI B. SA'D (2º reinado) (888-890/1483-1485). Felús. Granada. 890 H. CU 2,29 g. 16 mm. V-2222; Ho-787. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 85 Numistats ref: 618982

EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 201 H. AR 2,68 g. 27 mm. V-110. B.O. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 405 Numistats ref: 620262

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus / الاندلس. x44x H. AR 4,13 g. 23 mm. V-no; PV-104 tipo. Pátina verde rugosa. BC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 94 Numistats ref: 618991

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 210 H. AR 2,7 g. 27 mm. V-132. B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized