Jesús Vico - Auction 164 . 777 Numistats ref: 621706
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,5 g. 18 mm. V-2133; RLMurcia-119; Ho-676. Dos soldaduras en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 778 Numistats ref: 621707
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 1,46 g. 16 mm. V-2134; RLMurcia-120; Ho-677. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 779 Numistats ref: 621708
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,64 g. 13 mm. V-2135; RLMurcia-122; Ho-678. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 781 Numistats ref: 621710
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. YUSUF B. HUD AL-MUTAWAKKIL (625-635/1228-1238). Dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. AR 1,5 g. 17 mm. V-2144; RLMurcia-116; Ho-671. Dos perforaciones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 782 Numistats ref: 621711
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD AL-WATIQ. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,53 g. 18 mm. V-2154; RLMurcia-131; Ho-691. Dos soldaduras en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 783 Numistats ref: 621712
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD AL-WATIQ. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,46 g. 18 mm. V-2154; RLMurcia-131; Ho-691. Dos perforaciones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 788 Numistats ref: 621717
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUSA IBN MAHFUZ, AMIR AL-GARB (631-660/1234-1262). Dírham. (Algarbe). Sin fecha. AR 1,6 g. 14x15 mm. V-2123; Ho-657a. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 789 Numistats ref: 621778
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUSA IBN MAHFUZ, AMIR AL-GARB (631-660/1234-1262). Dírham. (Algarbe). Sin fecha. AR 1,59 g. 14x14 mm. V-2123; Ho-657g. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 790 Numistats ref: 621779
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ALI B. ASLI (642/1242). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,32 g. 15x15 mm. V-no; Fontenla 1990b-297, 308; Ho-665. Puntos de óxido. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 791 Numistats ref: 621780
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ALI B. ASLI (642/1242). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,6 g. 1516 mm. V-no; Fontenla 1990b-297, 308; Ho-666. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 792 Numistats ref: 621781
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ALI B. ASLI (642/1242). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,55 g. 15x14 mm. V-no; Fontenla 1990b-297, 308; Ho-667. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 795 Numistats ref: 621784
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU-L-HAYYAY YUSUF I (733-755/1333-1354); MUHAMMAD V AL-GANI BI-LLAH (755-760/1354-1359). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AR 4,69 g. 31 mm. V-2167; Medina-243; RLNasrí-8. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 796 Numistats ref: 621785
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). Dinar. Granada / غرناطة. Sin fecha. AU 4,69 g. 30 mm. V-2182 var.; RLNasrí-8. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 797 Numistats ref: 621786
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). 1/2 dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,7 g. 15 mm. V-2186; Ho-729. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 798 Numistats ref: 621787
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
NAZARÍES. ABU-L-HASAN 'ALI B. SA'D (868-887/1464-1482). 1/2 dírham. Almería / المرية. Sin fecha. VE 0,7 g. 15 mm. V-2188; Ho-730. Perforación. MBC. Muy escasa.