Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1122 Numistats ref: 622632

ORIENTE Category
ILJANÍES. ABU SA'ID (716-736/1316-1335). Doble Dírham. Ani. 732 H. AR 2,84 g. 17 mm. Diler-Ab-525 var. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 993 Numistats ref: 622383

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Alepo. 694-97 H. Califa de pie con mano drcha. sobre pomo de espada.. Pilar sobre gradas. CU 3,26 g. 20 mm. Walker I-106; SICA 1-614. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 751 Numistats ref: 621620

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,5 g. 15x15 mm. V-2105; PVRef-24b; H-1093; Ho-598a. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 753 Numistats ref: 621622

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 1,54 g. 13x14 mm. V-2107; H-1096; Ho-601a. Leve oxidación. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 115 Numistats ref: 619072

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 227 H. AR 2,68 g. 27 mm. V-181. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 911 Numistats ref: 622167

MAGREB Category
SAADÍES. MUHAMMAD EL-MUTAWAKKIL (MUHAMMED SA'ADI II) (981-983/ 1574-1576). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,37 g. 14 mm. Brethes-1485var; Lavoix II-1048 var.; A-560. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 245 Numistats ref: 619622

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 357 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-458. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 840 Numistats ref: 621936

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 14,82 g. 17x16 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Raro. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 845 Numistats ref: 621941

ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda ilegible en dos líneas en anv. y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 7,57 g. 19x12 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Raro. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 14 Numistats ref: 618871

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,24 g. 15 mm. F-II-d. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 769 Numistats ref: 621698

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,35 g. 10x10 mm. V-2209 var.; H- ; Ho-636. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1044 Numistats ref: 622474

ORIENTE Category
BUYÍES. `ALI B. BUWAYH 'REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. IMAD AL-DAWLA (322-338/933-949). Dírham. Siraz. 324 H. AR 3,89 g. 26 mm. A-1540; Treadwell-Sh324a. Fina grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 48 Numistats ref: 618905

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 165 H. AR 2,52 g. 29 mm. V-63. Finas rayitas y manchas de óxido. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 939 Numistats ref: 622235

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Darabyird. 90 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-339; Klat-291. Leves oxidaciones. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 51 Numistats ref: 618908

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 168 H. Ar 2,71 g. 27 mm. V-66. Manchas de óxido. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 53 Numistats ref: 618910

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 170 H. AR 2,6 g. 27 mm. V-68. Manchas de óxido. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 942 Numistats ref: 622238

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Istajr. 95 H. AR 2,93 g. 26 mm. Walker II-274; Klat-77. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 322 Numistats ref: 619939

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 399 H. 3,46 g. 23 mm. V-681; PV-1. Oxidación. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 649 Numistats ref: 621224

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,94 g. 11 mm. V-1822; Medina-142; B-Cj1. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 650 Numistats ref: 621225

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1824; Medina-139; B-Cj3. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized