Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 603 Numistats ref: 621058

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. 1,03 g. 10 mm. V-1689. B-Ca18. Pátina gris. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 604 Numistats ref: 621059

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,03 g. 13 mm. V-1689; B-Cb26. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 605 Numistats ref: 621060

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,42 g. 10 mm. V-1690; Ca23. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 606 Numistats ref: 621061

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/4 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,34 g. 9 mm. V-1693; B-Ca32. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 607 Numistats ref: 621062

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/4 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,32 g. 9 mm. V-1693; B-Ca32. Algo descentrada. BC+. Escasa. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 608 Numistats ref: 621063

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 11 mm. V-1694; B-Cb22. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 609 Numistats ref: 621064

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,13 g. 11 mm. V-1695; B-Cb25. Porosidades. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 610 Numistats ref: 621065

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,75 g. 14 mm. V-1696; B-Cb27. Golpe en canto. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 611 Numistats ref: 621066

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. V-1698; B-Cb34. MBC/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 612 Numistats ref: 621067

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11 mm. V-1701; Medina-135; B-Cb37. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 613 Numistats ref: 621068

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,46 g. 9,5 mm. Delgado Lám-35 d; B-Ca29. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 614 Numistats ref: 621069

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,29 g. 8 mm. V-no; B-Cb47. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 615 Numistats ref: 621070

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,72 g. 14 mm. V-1702; B-Cb39. Porosidades. BC+/BC-. Escasa. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 616 Numistats ref: 621071

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,7 g. 15 mm. V-1703; Delgado Lám-XVII-9; B-Cb41. Dos perforaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 617 Numistats ref: 621072

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,88 g. 13 mm. V-1703; Delgado Lám-XVII-9; B-Cb41. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 618 Numistats ref: 621073

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,81 g. 13 mm. V-1706; B-Cc1. MBC. Rara. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 619 Numistats ref: 621074

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. V-1707; H-906; B-Cc5. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 620 Numistats ref: 621075

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,82 g. 10 mm. V-1708; B-Cc9. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 621 Numistats ref: 621076

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,89 g. 11 mm. V-1708; B-Cc9¿? MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 622 Numistats ref: 621077

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,89 g. 11 mm. V-no; B-Cc11. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized