Jesús Vico - Auction 164 . 1195 Numistats ref: 622785
ORIENTE
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730 H. VE 8,39 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1204 Numistats ref: 622794
ORIENTE
SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 10,24 g. 31 mm. Goron/Goenka-B967. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 415 Numistats ref: 620272
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE GRANADA. BADIS AL-MUZAFFAR B. HABBUS B. MAKSAN (429-466/1029-1073). Dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. AR 2,81 g. 20 mm. V-852; PV-111f. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 982 Numistats ref: 622352
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 117 H. AR 2,88 g. 29,5 mm. Walker II-567; Klat-710. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 544 Numistats ref: 620819
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 436 H. VE 3,11 g. 25 mm. V-883; PV-395b. Dos perforaciones y rotura al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 985 Numistats ref: 622355
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 121 H. AR 2,61 g. 25 mm. Walker II-571; Klat-714. Leve oxidaciones. EBC-.