Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 733 Numistats ref: 621542

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,54 g. 30 mm. V-2080; PVRef-19a; H-533. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 734 Numistats ref: 621543

ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. Au 2,33 g. 22 mm. V-2083 var; PVRef-20a; H-534. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 735 Numistats ref: 621544

ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). 1/4 dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 1,16 g. 15 mm. RL/ICeuta-186. Golpe en canto. MBC. Rara. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 736 Numistats ref: 621545

ALMOHADES. ABU HAFS 'UMAR AL-MURTADÀ (646-665/1248-1266). Dírham. Haḍrat al-Muminiya al-Murtadiyyah. Sin fecha. AR 1,54 g. 1516 mm. Gaspariño 2001, p. 213; Ho-563 (atribuida a a al-Wahid II). MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 737 Numistats ref: 621546

ALMOHADES. ABD AL-WAHID II AL-RASID. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,77 g. 13x13 mm. Gaspariño 2001, p. 214. MBC. Rara. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 738 Numistats ref: 621547

ALMOHADES. ABD AL-WAHID II AL-RASID. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,35 g. 12x10 mm. Gaspariño 2001, p. 214. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 739 Numistats ref: 621548

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 1,51 g. 1414 mm. V-2092; PVRef-24c; H- 1112; Ho-584. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 740 Numistats ref: 621549

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Córdoba / قرطبة. Sin fecha. AR 0,37 g. 9x9 mm. V-2209 var. con ceca; Ho-636 var. con ceca. Dos perforaciones. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 741 Numistats ref: 621550

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. ¿Denia / دانية ? Sin fecha. AR 1,5 g. 1314 mm. V-2099; PVRef-24c; H-1109; Ho-585. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 742 Numistats ref: 621551

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. AR 1,53 g. 15x15 mm. V-2097; H-1111; Ho-586a. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 743 Numistats ref: 621552

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Jaén / جـيان. Sin fecha. AR 1,54 g. 14x15 mm. V-2091; PVRef-24c; H-1108; Ho-587. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 744 Numistats ref: 621553

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Málaga / مالقة. Sin fecha. AR 1,22 g. 15x15 mm. V-2095; PVRef-24; H-1113; Ho-589. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 745 Numistats ref: 621554

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Mallorca / ميورقة. Sin fecha. AR 1,36 g. 14x15 mm. V-2093; H-1116; Ho-591. Falta un pequeño fragmento. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 746 Numistats ref: 621555

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Murcia / مرسية. Sin fecha. AR 1,48 g. 14x14 mm. V-2096; H-1115; Ho-592. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 747 Numistats ref: 621556

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 1,53 g. 1413 mm. V-2089; H-1106; Ho-593. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 748 Numistats ref: 621557

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Valencia / بلنسية. Sin fecha. AR 1,53 g. 15x15 mm. V-2090; H-1107; Ho-595. MBC. Rara. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 749 Numistats ref: 621618

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Bugía / بجاية . Sin fecha. AR 1,53 g. 14x14 mm. V-2100; PVRef-24b; H-1085; Ho-597. Vanos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 750 Numistats ref: 621619

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,43 g. 14x14 mm. V-2105; PVRef-24b; H-1093; Ho-598. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 751 Numistats ref: 621620

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,5 g. 15x15 mm. V-2105; PVRef-24b; H-1093; Ho-598a. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 752 Numistats ref: 621621

ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 1,29 g. 13x13 mm. V-2108; H-1095; Ho-601d. Ligeramente alabeada. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized