Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 299 Numistats ref: 619796

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 384 H. AR 2,08 g. 26 mm. V-609. Rotura al borde, 70% de moneda. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 301 Numistats ref: 619858

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 388 H. AR 2,61 g. 20 mm. V-618. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 303 Numistats ref: 619860

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 390 H. AR 2,9 g. 23 mm. V-625. Dos perforaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 306 Numistats ref: 619863

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 394 H. AR 2,93 g. 21 mm. V-651. BC+. Escasa. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 307 Numistats ref: 619864

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 398 H. AR 2,33 g. 23 mm. V-653. Dos perforaciones. MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 308 Numistats ref: 619865

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus (Medina Fez). 394 H. AR 2,41 g. 23 mm. V-657. BC+. Escasa. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 311 Numistats ref: 619868

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 3(7)8 H. AR 2,75 g. 22 mm. Canto, Martín, Jablonska 2020:3174, del año 378 H. y del mismo cuño. Fragmento del 60%. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 320 Numistats ref: 619877

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Lote de 6 dírhams. Fechas: 368, 292 (2), 393 (2) y 394 H. Dos con perforaciones y una con rotura en el borde. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 327 Numistats ref: 619944

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 2,99 g. 24 mm. V-689; PV-4. Fina grieta en anv. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 335 Numistats ref: 619952

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 401 H. AR 3,09 g. 23 mm. V-701; PV-12b. Pequeñas marcas al borde. R.B.O. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 336 Numistats ref: 619953

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 2,55 g. 22 mm. V-702; PV-12d. Falta fragmento al borde. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 340 Numistats ref: 619957

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Fez? 402 H. AR 3,07 g. 21 mm. Inédita. Dos perforaciones. BC/BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 343 Numistats ref: 620020

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 355 Numistats ref: 620032

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 357 Numistats ref: 620034

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 358 Numistats ref: 620035

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 2,71 g. 24 mm. V-742; PV-69b. Perforación. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 360 Numistats ref: 620037

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 361 Numistats ref: 620098

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2,61 g. 25,5 mm. V-745; PV-78a. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 363 Numistats ref: 620100

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 2,91 g. 24 mm. V-746; PV-78b. Leves vanos. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 370 Numistats ref: 620107

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Medina Ceuta. 418 H. AR 1,68 g. 21 mm. V-766; PV-84a. Dos perforaciones. BC/BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate