Jesús Vico - Auction 164 . 1266 Numistats ref: 622897
ORIENTE
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 996 Numistats ref: 622386
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (/127-133/744-750). Felús. Emesa. Sin fecha. A/ Emperador de pie; a izq. ΚΑΛΟΝ. A der. بحمص. m. CU 3,58 g. 19 mm. Walker I-59. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1268 Numistats ref: 622899
ORIENTE
NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 517 Numistats ref: 620672
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALMERÍA. MUHAMMAD AL-MU'TASIM B. MA'NN (443-484/1051-1091). Fragmento de dírham. (Almería / المرية ). Sin fecha. VE 1,87 g. 1311 mm. PV-357a/359 var. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1176 Numistats ref: 622746
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. KARAMANÍES. 'ALA AL-DIN BEY (762-800/1360-1398). A NOMBRE DEL MAMLUQUÍ AL-ASRAF. Akçe. Konya / قونية. Sin fecha. AR 1,61 g. 21 mm. A-1269. EBC-.