Jesús Vico - Auction 164 . 563 Numistats ref: 620898
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dinar. Al-Andalus. 461 H. AU 2,98 g. 24 mm. PVSup-154. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 564 Numistats ref: 620899
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. VE 3,61 g. 25 mm. Tipo V-947-948; PV-407a-b. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 565 Numistats ref: 620900
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 0,54 g. 11 mm. V-946; PV-406b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 566 Numistats ref: 620901
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Al-Andalus. 462 H. VE 3,23 g. 24 mm. V-940; PV-404. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 567 Numistats ref: 620902
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Sevilla. 463 H. VE 2,67 g. 25 mm. V-942; PV-405b. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 568 Numistats ref: 620903
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Córdoba. 464 H. VE 2,96 g. 23 mm. V-970, PV-418b. Hoja. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 569 Numistats ref: 620904
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Sevilla. 466 H. VE 3,88 g. 25 mm. V-948, PV-407b. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 570 Numistats ref: 620905
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Sevilla. 469 H. VE 3,14 g. 27 mm. V-953; PV-410b. BC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 571 Numistats ref: 620906
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Sevilla. 470 H. VE 3,38 g. 26 mm. V-960; PV-413a. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 572 Numistats ref: 620907
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Dírham. Medina Sevilla. 472 H. VE 2,03 g. 28 mm. V-961; PV-414. Dos perforaciones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 573 Numistats ref: 620908
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Fragmento de dinar. (Medina Sevilla / مدينة اشبيلية). Sin fecha. CU 1,35 g. 15 mm. V-958; PV-412j. Pequeña grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 574 Numistats ref: 620909
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TAMID 'ALÀ ALLAH ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. 'ABBAD (461-484/1068-1091). Fracción de dinar. (Medina Córdoba / مدهنة قرطبة). Sin fecha. AU 1,23 g. 14 mm. V-968; PV-417d. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 578 Numistats ref: 620913
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMORÁVIDES. IBRAHIM B. ABI BAKR (469?). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,95 g. 10 mm. V-no; H-no; Gaspariño 2017-83-86; B-AB1. Pequeñas marcas. BC+. Rara.