Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 705 Numistats ref: 621395

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN QASI 'ABD ALLAH (539-546/1144-1151). Quirate. Mértola / مارتله. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-no; Gomes AQ 01.02; B-Fa5. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 707 Numistats ref: 621396

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 709 Numistats ref: 621458

TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo al califa 'Abbasí (1146). Quirate. Silbes / شلب. Sin fecha. AR 0,74 g. 12 mm. V-no; B-Hc2. MBC. Rara. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 710 Numistats ref: 621459

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO ALMOHADES A NOMBRE DE ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (¿Úbeda/Jáen, c. 1147?). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,84 g. 12 mm. V-2043 var.; B-P3. Pequeña grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 711 Numistats ref: 621460

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,27 g. 20 mm. V-2050; PVRef-1d; H. -46. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 712 Numistats ref: 621461

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Fez /فاس . Sin fecha. AU 2,28 g. 20,5 mm. V-2051; PVRef-1e. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 713 Numistats ref: 621462

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,3 g. 20 mm. V-2047; PVRef-1a; H-1066. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 714 Numistats ref: 621463

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 2,29 g. 20 mm. V-2055; PVRef-1j; H-451. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 715 Numistats ref: 621464

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,48 g. 12 mm. V-2046; Ho-547. EBC-. Rara. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 716 Numistats ref: 621465

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 1011 mm. V-2116 var; H-1070; Ho-558a. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 717 Numistats ref: 621466

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-no; Ho-560a. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 718 Numistats ref: 621467

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 725 Numistats ref: 621474

ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. ¿Jaén / جـيان ? Sin fecha.0,7 g. 12x11 mm. Ho-553. BC-. Rara. Description
BC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 726 Numistats ref: 621475

ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ABD AL-MU'MIN (558/1163). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,3 g. 21 mm. Tipo V-2070 var; PVRef-90a. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 727 Numistats ref: 621476

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-2061; PVRef-4a. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 728 Numistats ref: 621477

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-no; PVRef-4b. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 729 Numistats ref: 621538

ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). Dinar. Tremecén / تلمسان. Sin fecha. AU 4,63 g. 29 mm. V-2075 var.; Med-179c. Pequeños vanos. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 730 Numistats ref: 621539

ALMOHADES. ABU YUSUF YA'QUB AL-MANSUR (580-595/1184-1199). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2066; PVRef-6a; H-501. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 731 Numistats ref: 621540

ALMOHADES. MUHAMMAD AL-NASIR (595-610/1199-1213). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,64 g. 29 mm. V-2073; PVRef-8a; H-506. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 732 Numistats ref: 621541

ALMOHADES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH AL-'ADIL (621-624/1224-1227). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,62 g. 29 mm. V-no; H-no; Medina-181, lám. 128. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized