Jesús Vico - Auction 164 . 705 Numistats ref: 621395
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. AHMAD IBN QASI 'ABD ALLAH (539-546/1144-1151). Quirate. Mértola / مارتله. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-no; Gomes AQ 01.02; B-Fa5. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 707 Numistats ref: 621396
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,79 g. 11 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 709 Numistats ref: 621458
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo al califa 'Abbasí (1146). Quirate. Silbes / شلب. Sin fecha. AR 0,74 g. 12 mm. V-no; B-Hc2. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 710 Numistats ref: 621459
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO ALMOHADES A NOMBRE DE ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (¿Úbeda/Jáen, c. 1147?). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,84 g. 12 mm. V-2043 var.; B-P3. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 714 Numistats ref: 621463
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dinar. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AU 2,29 g. 20 mm. V-2055; PVRef-1j; H-451. Ligeramente alabeada. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 716 Numistats ref: 621465
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 1011 mm. V-2116 var; H-1070; Ho-558a. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 718 Numistats ref: 621467
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABD AL-MU'MIN B. 'ALI (524-558/1130-1163). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,73 g. 1111 mm. V-2113; PVRef-25a; H-1068; Ho-550a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 726 Numistats ref: 621475
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. MUHAMMAD B. 'ABD AL-MU'MIN (558/1163). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,3 g. 21 mm. Tipo V-2070 var; PVRef-90a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 728 Numistats ref: 621477
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). 1/2 dinar. Marrakech / مراكش. Sin fecha. AU 2,31 g. 21 mm. V-no; PVRef-4b. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 729 Numistats ref: 621538
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABU YA'QUB YUSUF (558-580/1163-1184). Dinar. Tremecén / تلمسان. Sin fecha. AU 4,63 g. 29 mm. V-2075 var.; Med-179c. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 732 Numistats ref: 621541
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMOHADES. ABU MUHAMMAD 'ABD ALLAH AL-'ADIL (621-624/1224-1227). Dinar. Sin ceca. Sin fecha. AU 4,62 g. 29 mm. V-no; H-no; Medina-181, lám. 128. EBC.