Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 646 Numistats ref: 621221

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,48 g. 9 mm. V-no; B-Ch20. En nasjí. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 648 Numistats ref: 621223

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 11 mm. V-1820; Medina-141; B-Ch13. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 649 Numistats ref: 621224

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,94 g. 11 mm. V-1822; Medina-142; B-Cj1. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 650 Numistats ref: 621225

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 12 mm. V-1824; Medina-139; B-Cj3. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 653 Numistats ref: 621228

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,96 g. 10 mm. V-1826; B-Cj6. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 654 Numistats ref: 621229

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,93 g. 12 mm. V-1827; B-Cj7. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 655 Numistats ref: 621230

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Fracción de dírham. (Jaén / جـيان). Sin fecha. VE 1,58 g. 1211 mm. Ibrahim 1990, p. 260, nº 2. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 656 Numistats ref: 621231

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Fracción de dírham. (Jaén / جـيان). Sin fecha. VE 0,93 g. 8,57 mm. Ibrahim 1990, p. 259. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 657 Numistats ref: 621232

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). Lote de 7 quirates. Sin ceca. Sin fecha. V-1820 (1), 1822 (3), 1824 (1), 1826 (1) y 1827 (1). Calidad media MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 658 Numistats ref: 621233

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Dinar. Marrakech. 539 H. AU 4,16 g. 25 mm. BMagreb-535-6. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1950 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 659 Numistats ref: 621234

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,95 g. 11 mm. V-1871; B-Da4. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 661 Numistats ref: 621236

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 10 mm. V-1883; B-Da8. MBC/MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 668 Numistats ref: 621300

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,88 g. 11 mm. V-no; Medina-144; B-Da3. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 670 Numistats ref: 621302

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,96 g. 12 mm. V-1885; B-Db2. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 671 Numistats ref: 621303

ALMORÁVIDES. TASUFIN B. 'ALI (537-540/1143-1145). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,94 g. 11 mm. V-1885; B-Db2. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 674 Numistats ref: 621306

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,91 g. 12 mm. V-1896; B-E2. MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 675 Numistats ref: 621307

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,94 g. 11 mm. V-1900; B-E8. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 676 Numistats ref: 621308

ALMORÁVIDES. ISHAQ B. 'ALI (540-541/1145-1147). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,49 g. 8 mm. V-1902; B-E12. MBC. Rara. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 678 Numistats ref: 621310

TAIFAS ALMORÁVIDES. ANÓNIMAS. Quirate. Sin fecha. AR 0,88 g. 12 mm. FrHand-383? Descentrada. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 681 Numistats ref: 621313

TAIFAS ALMORÁVIDES. PRO-ALMORÁVIDES. Quirate. Sin fecha. AR 1,11 g. 11 mm. V-2004; B-Q3. EBC-. Rara. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized