Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1143 Numistats ref: 622673

ORIENTE Category
MAMELUCOS. BAYBARS I (AL-ZAHIR RUKN AL-DIN) (658-676/1259-1277). 1/2 Dírham. Damasco / دمشق . Sin fecha. AR 2,11 g. 16 mm. Zeno-64079. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1016 Numistats ref: 622426

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Hayy. 182 H. AR 2,73 g. 24 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 835 Numistats ref: 621931

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,2 g. 20x20 mm. Ho-651. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 836 Numistats ref: 621932

ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,24 g. 1919 mm. Ho-651. Pequeña grieta. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 257 Numistats ref: 619634

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 842 Numistats ref: 621938

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera sin leyenda. Decoración de un punto rodeado de círculo en una cara. Sin fecha. AE 12,52 g. 16x10 mm. Ibrahim 1994, 69 var. Aunque el peso es un poco bajo para media uqiyya, las similitudes formales con las piezas anteriores y el estar algo dañado en una de sus caras permite la adscripción. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 846 Numistats ref: 621942

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Prisma hexagonal con seis molduras en los ángulos y dos en las facetas. Anepígrafo. Sin fecha. AE 3,8 g. 10x10 mm. Ibrahim 1993, 49 var. Inédito. MBC. Raro. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 16 Numistats ref: 618873

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,02 g. 14 mm. F-V-a. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 194 Numistats ref: 619391

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 325 H. AR 2,8 g. 25 mm. V-386. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 195 Numistats ref: 619392

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 326 H. VE 2,93 g. 23 mm. V-387. Grieta. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 770 Numistats ref: 621699

ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,26 g. 9x9 mm. V-2209 var.; H- ; Ho-636. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 31 Numistats ref: 618888

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1045 Numistats ref: 622475

ORIENTE Category
BUYÍES. AHMAD B. BUWAYH MU`IZZ AL-DAWLA (328-356/939-966). Dírham. Medina al-Salam / مدينة السلام . 334-342 H. AR 5,12 g. 26 mm. Tipo A-1543,1; Lavoix II-642. Finas grietas. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 936 Numistats ref: 622232

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Damasco. 91 H. AR 2,9 g. 26,5 mm. Walker II-367; Klat-335. Finas rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 946 Numistats ref: 622242

ORIENTE Category
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Mahay. 96 H. AR 2,77 g. 26,5 mm. Walker II-477; Klat-562a. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 644 Numistats ref: 621219

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,46 g. 9 mm. V-1815; B-Cg1. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 858 Numistats ref: 621994

ANÓNIMO. Ponderal con trazos de una sola letra د o ك ,. Sin fecha. AE 8 g. 13x12 mm. MBC. Inédito. De difícil adscripción por su peso anómalo y la falta de leyenda. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1060 Numistats ref: 622510

ORIENTE Category
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. MUHAMMAD B. SAYF AL-DIN AHMAD ABU-L-MA'ALI NASIR AL-DIN AL-MALIK AL-KAMIL (615-636/1218-1238). Dírham. Damasco. 623 H. AR 2,74 g. 21 mm. Balog 1980-444. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 864 Numistats ref: 622000

MAGREB Category
IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 269 Numistats ref: 619706

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 2,54 g. 23 mm. V-510. Ligeramente alabeada. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized