SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 11,18 g. 29 mm. Goron/Goenka-B980. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1206
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad. 806 H. AR 10,85 g. 26 mm. Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 80
EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 197 H. AR 1,99 g. 21 mm. V-102. Algo recortada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1207
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad / أحسناباد. Sin fecha. AR 10,44 g. 27 mm. Tipo Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 142
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 247 H. AR 2,69 g. 25 mm. V-255. Perforación con remache. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 218
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 341 H. AR 2,88 g. 22 mm. V-422. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 470
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ZARAGOZA. SAYF AL-DAWLA A AHMAD II AL-MUSTA'IN B. YUSUF (478-503/1085-1109). Lote de 3 fracciones de dírham. Sin ceca. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 150
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 254 H. AR 2,62 g. 30 mm. V-268. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1085
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II, QILIJ ARSLAN IV, KAYQUBAD II B. KAYKHUSRAW (1249-1257 / 647-655) Gobierno conjunto. Dírham. ¿Konya? 648 H. AR 2,95 g. 21 mm. Broome-332ia; Wilkes 1-1349. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 82
EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 198 H. AR 2,49 g. 26 mm. V-104. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 882
CALIFATO FATIMÍ. ABU 'ALI MANSUR AL-HAKIM (386-411/996-1021). Jarruba. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,16 g. 8 mm. Nicol-1002. Roturas al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 91
EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 206 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-120. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1223
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,28 g. 22 mm. 14 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1224
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,29 g. 19 mm. 4 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1226
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Malpur? 984 H. AR 11,3 g. 23 mm. Mitchiner 1977-3040. 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 100
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 217 H. AR 2,12 g. 22 mm. V-149. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1227
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 964 H. AR 11,31 g. 22 mm. Mitchiner 1977-3041 . 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1228
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 976 H. AR 11,44 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3041 var. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 353
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 408 H. AR 2,31 g. 19 mm. PV 64b. Fragmento de un 60%. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 972
CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,85 g. 26 mm. Walker II-544; Klat-694a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 973
CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-544; Klat-694a. Leves oxidaciones. EBC+/EBC-.