Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 257
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 842
ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera sin leyenda. Decoración de un punto rodeado de círculo en una cara. Sin fecha. AE 12,52 g. 16x10 mm. Ibrahim 1994, 69 var. Aunque el peso es un poco bajo para media uqiyya, las similitudes formales con las piezas anteriores y el estar algo dañado en una de sus caras permite la adscripción.
Jesús Vico - Auction 164 . 846
ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Prisma hexagonal con seis molduras en los ángulos y dos en las facetas. Anepígrafo. Sin fecha. AE 3,8 g. 10x10 mm. Ibrahim 1993, 49 var. Inédito. MBC. Raro.
Jesús Vico - Auction 164 . 16
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,02 g. 14 mm. F-V-a. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 194
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 325 H. AR 2,8 g. 25 mm. V-386. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 195
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 326 H. VE 2,93 g. 23 mm. V-387. Grieta. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 770
ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,26 g. 9x9 mm. V-2209 var.; H- ; Ho-636. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 31
CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1045
BUYÍES. AHMAD B. BUWAYH MU`IZZ AL-DAWLA (328-356/939-966). Dírham. Medina al-Salam / مدينة السلام . 334-342 H. AR 5,12 g. 26 mm. Tipo A-1543,1; Lavoix II-642. Finas grietas. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 936
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Damasco. 91 H. AR 2,9 g. 26,5 mm. Walker II-367; Klat-335. Finas rayitas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 946
CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Mahay. 96 H. AR 2,77 g. 26,5 mm. Walker II-477; Klat-562a. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 644
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO TASUFIN (533-537/1139-1143). 1/2 quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,46 g. 9 mm. V-1815; B-Cg1. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 858
ANÓNIMO. Ponderal con trazos de una sola letra د o ك ,. Sin fecha. AE 8 g. 13x12 mm. MBC. Inédito. De difícil adscripción por su peso anómalo y la falta de leyenda.
Jesús Vico - Auction 164 . 1060
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. MUHAMMAD B. SAYF AL-DIN AHMAD ABU-L-MA'ALI NASIR AL-DIN AL-MALIK AL-KAMIL (615-636/1218-1238). Dírham. Damasco. 623 H. AR 2,74 g. 21 mm. Balog 1980-444. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 864
IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 269
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 2,54 g. 23 mm. V-510. Ligeramente alabeada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1194
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 724 H. VE 8,85 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 68
EMIRATO. AL-HAKAM I (796-821).Dírham. Al-Andalus. 185 H. AR 2,47 g. 26 mm. V-83. Perforación central. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 278
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 24 mm. V-538. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 203
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 332 H. AR 2,38 g. 24 mm. V-398. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 208
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 2,74 g. 27 mm. V-409. Pequeña grieta central. MBC.