Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 116 Numistats ref: 619073

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-183. B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 118 Numistats ref: 619075

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 229 H. AR 2,65 g. 26 mm. V-186. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 700 Numistats ref: 621390

TAIFAS ALMORÁVIDES. MUHAMMAD IBN SA'D IBN MARDANIS (542-567/1147-1171). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,34 g. 11 mm. V-1977; FrHand-398. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1012 Numistats ref: 622422

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 162 H. AR 2,82 g. 23 mm. Nützel-876. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 628 Numistats ref: 621143

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,91 g. 10 mm. V-1840; PV-450b; FrHand-301. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1013 Numistats ref: 622423

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 163 H. AR 2,76 g. 22 mm. Nützel-889. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1018 Numistats ref: 622428

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Zarany. 187 H. AR 2,9 g. 26 mm. Nützel-1033; SICA 3-814. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1019 Numistats ref: 622429

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-AMIN (193-198/809-813). Dírham. Medina al-Salam. 195 H. AR 2,88 g. 24 mm. Nützel-1288; SICA 3-1720. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 919 Numistats ref: 622175

MAGREB Category
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Fez /فاس . Sin fecha. AR 0,91 g. 17 mm. Eustache 1984-125. Vanos. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1021 Numistats ref: 622431

ORIENTE Category
CALIFATO ABBASÍ. 'ABD ALLAH AL-MA'MUN (198-218/813-833). Dírham. Medina al-Salam. 204 H. AR 2,91 g. 24 mm. Nützel-1407; SICA 3-1763. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 219 Numistats ref: 619476

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 342 H. AR 3,05 g. 22 mm. V-424. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 637 Numistats ref: 621152

ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,89 g. 10 mm. V-1775; Medina-138; B-Cf3. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 241 Numistats ref: 619618

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,37 g. 21 mm. V-455. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 247 Numistats ref: 619624

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. AR 2,79 g. 23 mm. V-460. Pequeñas grietas. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 253 Numistats ref: 619630

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 362 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-485. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1167 Numistats ref: 622717

ORIENTE Category
BEYLIQS DE ANATOLIA. AYDIN. ANÓNIMO. Mangir. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,22 g. 14 mm. Sevgi Gonul Hatira Sayisi, p. 150, 13. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 121 Numistats ref: 619138

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 230 H. AR 1,85 g. 21 mm. V-196. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 132 Numistats ref: 619149

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 239 H. AR 2,63 g. 28 mm. V-226. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 134 Numistats ref: 619151

EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 241 H. AR 2,65 g. 25 mm. V-240. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 1182 Numistats ref: 622752

ORIENTE Category
GURÍES. GYAT AL-DIN MUHAMMAD B. SAM (558-599/1163-1203). Dírham. Gazna. 59x H. AR 3,91 g. 31 mm. A-1770. Amplios vanos. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized