Jesús Vico - Auction 164 . 1230 Numistats ref: 622860
ORIENTE
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. 998 H. AR 11,34 g. 16 mm. Wilkes 2-4206; KM#82.x. 2 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 232 Numistats ref: 619549
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 6 dírhams: 3 dírhams (uno de ellos con perforaciones) y 3 dírhams falsos de época (uno de ellos con perforaciones). BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 558 Numistats ref: 620833
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. (Sevilla / اشبيلية). xx5 H. VE 2,79 g. 25 mm. Tipo V-908; PV-398. Dos perforaciones. BC.
Jesús Vico - Auction 164 . 485 Numistats ref: 620580
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. ABU-L-HASAN YAHYÀ I AL-MA'MUN B. ISMA'IL (435-467/1043-1074). Dírham. Medina Valencia. 459-62 H. VE 1,19 g. 17 mm. Tipo V-1105-9; PV-342. Roturas al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 561 Numistats ref: 620836
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. AR 2,35 g. 24 mm. Tipo V-982; PV-397c. Dos perforaciones y grietas. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 905 Numistats ref: 622121
MAGREB
SAADÍES. ABU-L-ABBAS AHMED AL-MANSOUR, ED-DAHABI (986-1012-1578-1603). Dírham. ¿Fez /فاس ? Sin fecha. AR 1,34 g. 13 mm. Brethes-1527; A-567. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 425 Numistats ref: 620342
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE GRANADA. SUQUT B. MUHAMMAD (453-471/1061-1078). Lote de tres dírhams. Sin fecha. Una de ellas con ceca. Una con dos perforaciones y otra acuñada en plancha rectangular.
Jesús Vico - Auction 164 . 1007 Numistats ref: 622397
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,86 g. 26 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. MBC. Escasa.