Jesús Vico - Auction 164 . 631 Numistats ref: 621146
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 11 mm. V-1768; Medina-137; B-Ce8. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1022 Numistats ref: 622432
ORIENTE
CALIFATO ABBASÍ. 'ABD ALLAH AL-MA'MUN (198-218/813-833). Dírham. Medina Samarcanda. 198 H. AR 2,96 g. 25 mm. Nützel-1362; SICA 3-885. Leve erosión. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 28 Numistats ref: 618885
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.
Jesús Vico - Auction 164 . 1046 Numistats ref: 622476
ORIENTE
BUYÍES. SAMSAM AL-DAWLA ABU KALINJAR AL-MARZUBAN (367-388/977-988). Dírham. Siraz. 388 H. AR 4,4 g. 26 mm. A-1570; Treadwell-Sh388. Acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1057 Numistats ref: 622507
ORIENTE
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. ABU-L-FATH 'IMAD AL-DIN AL-MALIK AL-'AZIZ 'UTMAN B. SALAH AL-DIN YUSUF (590-595/1193-1198). Felús. Damasco. 594-595 H. CU 5 g. 23 mm. Balog 1980-222-223. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 584 Numistats ref: 620979
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN (480-500/1087-1106). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,83 g. 13 mm. V-1535; B-Ba12. Ligeramente alabeada. Grieta. MBC-/MBC.