Jesús Vico - Auction 164 . 21 Numistats ref: 618878
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. A/.لا الـه الا \ الله وحـده \ لاشركله . R/Cabeza con casco a der.; en orla محمد رسول الله. CU 1,88 g. 14 mm. F-XIV-a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 28 Numistats ref: 618885
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.
Jesús Vico - Auction 164 . 33 Numistats ref: 618890
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 149 H. CU 2,84 g. 26 mm. V-47. Falsa de época. Falta fragmento. Dos perforaciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 35 Numistats ref: 618892
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.