REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE TOLEDO. YAHYÀ II AL-QADIR B. ISMA'IL B. AL-MA'MUN (467-478/1074-1085). Fragmento de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 2,64 g. 15 mm. ¿Tipo V-1127; PV-348; FrHand-203? Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 107
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 221 H. AR 2,61 g. 26 mm. V-159. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 765
ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,37 g. 15x16 mm. V-2088; H-1101; Ho-578. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 631
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON HEREDERO SIR (522-533/1128-1139). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,97 g. 11 mm. V-1768; Medina-137; B-Ce8. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1022
CALIFATO ABBASÍ. 'ABD ALLAH AL-MA'MUN (198-218/813-833). Dírham. Medina Samarcanda. 198 H. AR 2,96 g. 25 mm. Nützel-1362; SICA 3-885. Leve erosión. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 126
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 234 H. AR 2,26 g. 22 mm. V-204. Mancha de óxido. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 921
ALAUÍES. ISMA'IL AL-SAMIM B. AL-SARIF B. 'ALI (1083-1139/1673-1727). Muzuna. Sin ceca. 1136 H. AR 0,92 g. 16 mm. Eustache 1984-128a. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 926
ALAUÍES. ABD AL-RAHMAN B. HISAM (1238-1276/1822-1859). Muzuna. Hadrat Fas. 1264 H. AR 1,38 g. 15 mm. Eustache 1984-847. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 123
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 231 H. AR 2,64 g. 25 mm. V-198. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 28
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.
Jesús Vico - Auction 164 . 124
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,58 g. 26 mm. V-201. Perforación central. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 125
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 233 H. AR 2,22 g. 24 mm. V-203. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 127
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 234 H. AR 1,71 g. 21 mm. V-205. Puntos de óxido. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 128
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 235 H. AR 2,07 g. 24 mm. V-207. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 129
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN II (821-852). Dírham. Al-Andalus. 236 H. AR 2,14 g. 25 mm. V-211. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1046
BUYÍES. SAMSAM AL-DAWLA ABU KALINJAR AL-MARZUBAN (367-388/977-988). Dírham. Siraz. 388 H. AR 4,4 g. 26 mm. A-1570; Treadwell-Sh388. Acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 140
EMIRATO. MUHAMMAD I (852-886).Dírham. Al-Andalus. 245 H. AR 2,21 g. 23 mm. V-254. Hoja sin saltar y leve oxidación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1175
BEYLIQS DE ANATOLIA. KARAMANÍES. MAHMUD BEY (699-711/1299-1311). Akçe. Konya. 699 H. AR 2,15 g. 24 mm. A-1267. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1177
BEYLIQS DE ANATOLIA. KARAMANÍES. MEHMED BEY (1ER. REINADO, 805-822/1402-1419). Dírham. Konya. 811 H. AR 1,72 g. 19 mm. A-1270.2. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1053
ZANGÍES DE ALEPO. MAHMUD B. ZANGI NUR AL-DIN (541-569/1146-1174. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,18 g. 22 mm. A-1850. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1057
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. ABU-L-FATH 'IMAD AL-DIN AL-MALIK AL-'AZIZ 'UTMAN B. SALAH AL-DIN YUSUF (590-595/1193-1198). Felús. Damasco. 594-595 H. CU 5 g. 23 mm. Balog 1980-222-223. MBC-/MBC.