CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). 1/3 dinar. (Ceuta / سبتة). 418 H. AU 1,04 g. 12 mm. V-784; PV-85n. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 380
CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,33 g. 23 mm. Oxidaciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 381
CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 23 mm. Raras monedas aparecidas en hallazgos de moneda hammudí. Su tipología no coincide con la habitual en las monedas de Hisam II, del mismo año y ceca, y podrían ser emisiones hammudíes. Cospel abierto. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 382
CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Lote de 10 dírhams califales: Muhammad II (1: 400 H); Sulayman al Mustain (2: 400 H); Hisam II (2: 401 y 403 H); Ali al-Nasir (1: 407); Al-Qasim al-Ma'mun (2: 409 y 410 H) y Yahya al-Mu`tali (2: S/F). A 4 le faltan fragmentos, 2 con perforaciones. La mayoría MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 383
CALIFATO. IBN HUMMAM. Fracción de dinar. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. AU 1,39 g. 12 mm. V-811; PV-41e; PVSup-31. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 384
CALIFATO. HISAM III AL-MU'TADD (418-422/1027-1031). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,12 g. 12 mm. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 385
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS I AL-MUTA'AYYAD (427-431/1173-1206). Dírham. Ceuta. 428 H. AR 2,59 g. 23,5 mm. PV-88b. Alabeada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 386
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. YAHYÀ II AL-QA'IM B. IDRIS B. 'ALI (431/1206-1212). Dírham. Medina Ceuta. 431 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-no; PV-no. Inédita. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 387
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 434 H. AR 1,56 g. 20 mm. V-no; PV-no. Inédita. Alabeada. Grieta y dos perforaciones. Falta fragmento. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 388
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 437 H. AR 2,13 g. 20 mm. V-831; PV-93a. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 389
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 438 H. AR 2,47 g. 21 mm. V-831; PV-93b. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 390
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 438 H. AR 2,25 g. 21 mm. V-831; PV-93. Dos perforaciones. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 391
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 438 H. AR 3,93 g. 22 mm. V-854; PV 101a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 392
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 438 H. AR 2,91 g. 22 mm. V-no; PV-no. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 393
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,91 g. 23 mm. V-856; PV-103a . Rotura al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 394
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. VE 3,36 g. 22 mm. V-859; PV-104 tipo. Pequeña grieta. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 395
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 440 H. AR 2,26 g. 22 mm. V-857; PV-104a. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 396
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 440 H. VE 3,49 g. 23 mm. V-859; PV-103b. Dos perforaciones. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 397
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 441 H. AR 2,34 g. 23 mm. V-861; PV-104b. Dos perforaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 398
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 4,01 g. 22 mm. V-863; PV-104d. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 399
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 3,541 g. 22 mm. V-863; PV-104d. to. MBC+. Escasa.