Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 383 Numistats ref: 620180

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. IBN HUMMAM. Fracción de dinar. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. AU 1,39 g. 12 mm. V-811; PV-41e; PVSup-31. MBC. Rara. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 384 Numistats ref: 620181

CALIFATO. HISAM III AL-MU'TADD (418-422/1027-1031). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,12 g. 12 mm. Algo descentrada. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 385 Numistats ref: 620182

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS I AL-MUTA'AYYAD (427-431/1173-1206). Dírham. Ceuta. 428 H. AR 2,59 g. 23,5 mm. PV-88b. Alabeada. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 386 Numistats ref: 620183

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. YAHYÀ II AL-QA'IM B. IDRIS B. 'ALI (431/1206-1212). Dírham. Medina Ceuta. 431 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-no; PV-no. Inédita. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 387 Numistats ref: 620184

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 434 H. AR 1,56 g. 20 mm. V-no; PV-no. Inédita. Alabeada. Grieta y dos perforaciones. Falta fragmento. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 388 Numistats ref: 620185

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 437 H. AR 2,13 g. 20 mm. V-831; PV-93a. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 389 Numistats ref: 620186

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI B. YAHÀ B. 'ALI. 1er. reinado (434-438/1042-1046). Dírham. (Al-Andalus / الاندلس). 438 H. AR 2,47 g. 21 mm. V-831; PV-93b. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 391 Numistats ref: 620188

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 438 H. AR 3,93 g. 22 mm. V-854; PV 101a. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 392 Numistats ref: 620189

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 438 H. AR 2,91 g. 22 mm. V-no; PV-no. MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 393 Numistats ref: 620190

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,91 g. 23 mm. V-856; PV-103a . Rotura al borde. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 398 Numistats ref: 620195

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 4,01 g. 22 mm. V-863; PV-104d. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 399 Numistats ref: 620196

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 442 H. VE 3,541 g. 22 mm. V-863; PV-104d. to. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 402 Numistats ref: 620259

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 3,81 g. 20 mm. V-866; PV-105. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 404 Numistats ref: 620261

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham.Al-Andalus. 444 H. VE 1,93 g. 23 mm. V-865 PV-104f. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 405 Numistats ref: 620262

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus / الاندلس. x44x H. AR 4,13 g. 23 mm. V-no; PV-104 tipo. Pátina verde rugosa. BC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 406 Numistats ref: 620263

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. MUHAMMAD I AL-MAHDI B. IDRIS I B. 'ALI (438-444/1046-1052). Dírham. Al-Andalus. 44- H. VE 2,64 g. 20 mm. Tipo V-865; PV-104f tipo. Vanos. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 407 Numistats ref: 620264

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI (2º reinado) (444-446/1052–1054). Dírham. Al-Andalus. 445 H. VE 1,77 g. 21 mm. V-840; PV-97. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 408 Numistats ref: 620265

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE MÁLAGA. IDRIS II AL-'ALI (2º reinado) (444-446/1052–1054). Dírham. Al-Andalus. 446 H. 1,72 g. 25 mm. V-842 var.; PV 99 var. Dos perforaciones. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 409 Numistats ref: 620266

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALGECIRAS. AL-QASIM II AL-WATIQ B. MUHAMMAD B. AL-QASIM (1048-1058). Dírham. Al-Andalus. 443 H. VE 3,3 g. 21 mm. V-869 tipo; PV-107a. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 410 Numistats ref: 620267

REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE ALGECIRAS. AL-QASIM II AL-WATIQ B. MUHAMMAD B. AL-QASIM (1048-1058). Dírham.Al-Andalus. 445 H. AR 1,7 g. 22 mm. V-873 PV 108. Cospel abierto. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized