Jesús Vico - Auction 164 . 369 Numistats ref: 620106
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 418 H. AR 3,31 g. 19205 mm. V-766; PV-84a. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 381 Numistats ref: 620178
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 23 mm. Raras monedas aparecidas en hallazgos de moneda hammudí. Su tipología no coincide con la habitual en las monedas de Hisam II, del mismo año y ceca, y podrían ser emisiones hammudíes. Cospel abierto. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 382 Numistats ref: 620179
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Lote de 10 dírhams califales: Muhammad II (1: 400 H); Sulayman al Mustain (2: 400 H); Hisam II (2: 401 y 403 H); Ali al-Nasir (1: 407); Al-Qasim al-Ma'mun (2: 409 y 410 H) y Yahya al-Mu`tali (2: S/F). A 4 le faltan fragmentos, 2 con perforaciones. La mayoría MBC.