Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 354 Numistats ref: 620031

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 409 H. AR 4,13 g. 24,5 mm. V-738; PV-74a. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 356 Numistats ref: 620033

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,86 g. 25 mm. V-741; PV-70a. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 359 Numistats ref: 620036

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,88 g. 24,5 mm. V-742; PV-69b. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 362 Numistats ref: 620099

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-746; PV-78b. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 364 Numistats ref: 620101

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 2,86 g. 23 mm. PV-78c. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 365 Numistats ref: 620102

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI (1021-1035). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 3 g. 25 mm. PV-82b. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 366 Numistats ref: 620103

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 415 H. AR 3,31 g. 23 mm. V-759; PV-83a. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 367 Numistats ref: 620104

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 416 H. AR 3,06 g. 23 mm. V-761; PV-83c. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 368 Numistats ref: 620105

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 417 H. AR 3,14 g. 23 mm. V-762; PV-83e. R.B.O. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 369 Numistats ref: 620106

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 418 H. AR 3,31 g. 19205 mm. V-766; PV-84a. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 372 Numistats ref: 620109

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,87 g. 22 mm. V-767; PV-84b. Alabeada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 373 Numistats ref: 620110

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 420 H. AR 2,85 g. 21,5 mm. V-768; PV-84c. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 374 Numistats ref: 620111

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 421 H. AR 2,49 g. 22 mm. V-769; PV-84d. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 376 Numistats ref: 620113

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 423 H. AR 3,3 g. 22 mm. V-770; PV-84f. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 377 Numistats ref: 620114

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 424 H. AR 2,72 g. 23 mm. V-771 var; PV-84g var. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 378 Numistats ref: 620115

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Ceuta. 425 H. AR 2,69 g. 23 mm. V-772; PV-84H. Leve oxidación. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 379 Numistats ref: 620116

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). 1/3 dinar. (Ceuta / سبتة). 418 H. AU 1,04 g. 12 mm. V-784; PV-85n. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 380 Numistats ref: 620117

CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,33 g. 23 mm. Oxidaciones. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 381 Numistats ref: 620178

CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 23 mm. Raras monedas aparecidas en hallazgos de moneda hammudí. Su tipología no coincide con la habitual en las monedas de Hisam II, del mismo año y ceca, y podrían ser emisiones hammudíes. Cospel abierto. B.O. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 382 Numistats ref: 620179

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Lote de 10 dírhams califales: Muhammad II (1: 400 H); Sulayman al Mustain (2: 400 H); Hisam II (2: 401 y 403 H); Ali al-Nasir (1: 407); Al-Qasim al-Ma'mun (2: 409 y 410 H) y Yahya al-Mu`tali (2: S/F). A 4 le faltan fragmentos, 2 con perforaciones. La mayoría MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized