Jesús Vico - Auction 164 . 1174 Numistats ref: 622744
ORIENTE
BEYLIQS DE ANATOLIA. GERMIYAN. YAKUB BEY B. SULAYMAN, 2º REINADO (805-832/1402-1429). Akçe. Simav. 809 H. AR 0,63 g. 15 mm. A-1264.2. Fragmento del 60%. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1205 Numistats ref: 622795
ORIENTE
SULTANATO DE MADURA (dependiente de Delhi). GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). 1/3 tanka. Sin ceca. 727 H. AR 3,62 g. 14 mm. Mitchiner 1977-2808; Goron/Goenka-D373. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1213 Numistats ref: 622823
ORIENTE
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1214 Numistats ref: 622824
ORIENTE
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1215 Numistats ref: 622825
ORIENTE
TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.
Jesús Vico - Auction 164 . 1219 Numistats ref: 622829
ORIENTE
TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1239 Numistats ref: 622869
ORIENTE
MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,49 g. 23 mm. KM#348.34. 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1252 Numistats ref: 622883
ORIENTE
SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ABU-L-GAZI 'UBAYD ALLAH (940-946/1534-1539). Tanka. ¿Bujara / بخارا ? Sin fecha. AR 3,8 g. 30 mm. Mitchiner 1976; A-2983. Marcas. MBC-. Dinastía fundada por Sayban, nieto de Gengis Jan.
Jesús Vico - Auction 164 . 1253 Numistats ref: 622884
ORIENTE
SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ISKANDAR B. JANI BEG (968-991/1561-1583). Tanka. Samarcanda / سـمـرقـنـد. Sin fecha. AR 4,3 g. 28 mm. Mitchiner 1977-1984. 2 fragmentos desprendidos y roturas al borde. MBC-.