Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 304 Numistats ref: 619861

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 390 H. AR 3,29 g. 23 mm. V-629. Alabeada. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 305 Numistats ref: 619862

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 394 H. AR 3,7 g. 25 mm. V-646. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 309 Numistats ref: 619866

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Fez . 397 H. AR 2,57 g. 22 mm. V-666; Canto, Martín, Jablonska 2020: 3272. Porosidades. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 310 Numistats ref: 619867

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Fez. 398 H. AR 3,14 g. 20 mm. Inédita; V-663/667; M-339h/a. Falta fragmento al borde. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 312 Numistats ref: 619869

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 2,45 g. 22 mm. V-594; FCal-399.12. MBC+. Escasa. Pieza rara e importante por ser de las primeras acuñadas por Abd al-Rahman "el Sanchuelo", hijo pequeño de Al-Mansur. En anv. cita como Hayib a su hijo de corta edad, Abd al-Aziz, (futuro rey taifa de Valencia). Lo absurdo de este nombramiento y su pretensión de sustituir a Hisam II en el califato fueron el detonante de los sucesos que llevaron en Córdoba a la insurrección, o "fitna", que terminaría con el gobierno de los omeyas en al-Andalus y daría paso al complejo periodo de las primeras taifas. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 313 Numistats ref: 619870

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. ¿Segilmesa / سجلماسة ? Sin fecha. A/.هسام R/ عامر. AR 1,37 g. 16 mm. Gaspariño 2016, 2.1. BC. Muy escasa. Description
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 314 Numistats ref: 619871

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. Segilmesa. 390 H? 1,46 g. 16 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 75; Gaspariño 2016, 5. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 315 Numistats ref: 619872

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. R/ عامر. AR 1,24 g. 14 mm. Gaspariño 2016, 3. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 316 Numistats ref: 619873

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/8 dírham. ¿Segilmesa / سجلماسة ? Sin fecha. A/.هسام R/ .عامر AR. 0,49 g. 12 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 76. MBC. Rara. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 317 Numistats ref: 619874

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. En orla del rev. الامام هسام المؤيد بالله . AR 1,07 g. 20 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 78. Grieta. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 318 Numistats ref: 619875

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Emisiones en el Norte de África. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. En orla del rev. الامام هسام المؤيد بالله . AR 1,29 g. 24 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 79. Vanos. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 319 Numistats ref: 619876

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Posible emisión africana a nombre de Hisam II. ½ dinar. ¿Segilmesa / سجلماسة ? Sin fecha. AU 1.92 g. 16 mm. MBC/MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 321 Numistats ref: 619938

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 3,58 g. 25 mm. V-681; PV-1. Pátina gris. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 322 Numistats ref: 619939

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 399 H. 3,46 g. 23 mm. V-681; PV-1. Oxidación. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 323 Numistats ref: 619940

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 399 H. AR 2,96 g. 22 mm. V-682; PV-2. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 324 Numistats ref: 619941

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 3,61 g. 25 mm. V-684; PV-6b. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 325 Numistats ref: 619942

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 4,13 g. 23 mm. V-684; PV-6b. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 326 Numistats ref: 619943

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 3,05 g. 25 mm. V-688; PV-4. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 328 Numistats ref: 619945

CALIFATO. SULAYMAN AL-MUSTA'IN (1009-1010). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 3,57 g. 23 mm. V-691; PV-16b. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 329 Numistats ref: 619946

CALIFATO. SULAYMAN AL-MUSTA'IN (1009-1010). Dírham. Al-Andalus. 400 H. AR 2,27 g. 23 mm. V-691; PV-16b. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized