Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 241 Numistats ref: 619618

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,37 g. 21 mm. V-455. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 242 Numistats ref: 619619

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,58 g. 23 mm. V-456. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 243 Numistats ref: 619620

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,34 g. 23 mm. V-457. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 244 Numistats ref: 619621

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). 1/3 dinar. Medina al-Zahra. 357 H. AU 0,89 g. 13 mm. V-468. Perforación. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 245 Numistats ref: 619622

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 357 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-458. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 246 Numistats ref: 619623

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 358 H. AR 3,15 g. 23 mm. V-459. Oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 247 Numistats ref: 619624

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. AR 2,79 g. 23 mm. V-460. Pequeñas grietas. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 248 Numistats ref: 619625

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. CU 2,36 g. 22 mm. Cobre tipo V-460. Falsa de época. Rayas. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 249 Numistats ref: 619626

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,85 g. 23 mm. V-461. Doble golpe de cuño. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 250 Numistats ref: 619627

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 361 H. AR 2,96 g. 24 mm. V-463. Pequeña grieta. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 251 Numistats ref: 619628

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,62 g. 21 mm. V-465. Leves concreciones. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 252 Numistats ref: 619629

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,6 g. 21 mm. V-465. Ligeramente alabeada. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 253 Numistats ref: 619630

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 362 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-485. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 254 Numistats ref: 619631

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 361-2 H. AR 2,31 g. 21 mm. V-482-5; FCal-362.16. Hoja sin saltar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 255 Numistats ref: 619632

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,17 g. 22 mm. V-475. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 256 Numistats ref: 619633

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-493. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 257 Numistats ref: 619634

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 258 Numistats ref: 619635

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra . 365 H. AR 3,23 g. 24 mm. V-496. Fina grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 164 . 259 Numistats ref: 619636

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 365 H. AR 3,16 g. 23 mm. V-497. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 164 . 260 Numistats ref: 619637

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Lote de 7 dírhams. Fechas: 354, 356, 357, 359 y 369 (3) H. Una con dos perforaciones, 2 con roturas y una un framento. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized