Jesús Vico - Auction 164 . 543 Numistats ref: 620818
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-QADI ABU-L-QASIM MUHAMMAD B. ISMA'IL B. 'ABBAD (414-433/1023-1041). Lote de 3 fragmentos de dírham. Sin ceca. Sin fecha. PV-394; FrHand-21-22. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 619 Numistats ref: 621074
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Mequinez / مكناس. Sin fecha. AR 0,66 g. 10 mm. V-1707; H-906; B-Cc5. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 620 Numistats ref: 621075
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,82 g. 10 mm. V-1708; B-Cc9. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1239 Numistats ref: 622869
ORIENTE
MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,49 g. 23 mm. KM#348.34. 2 punzones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 988 Numistats ref: 622358
ORIENTE
CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 123 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-574; Klat-716. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 552 Numistats ref: 620827
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 446 H. VE 2,03 g. 24 mm. V-no; PV-no. Inédita. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1109 Numistats ref: 622619
ORIENTE
QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 231 Numistats ref: 619548
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1110 Numistats ref: 622620
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1111 Numistats ref: 622621
ORIENTE
JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 555 Numistats ref: 620830
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE TAIFAS. TAIFA DE SEVILLA. AL-MU'TADID BI-LLAH ABU 'AMR 'ABBAD B. MUHAMMAD B. 'ABBAD (433-461/1041-1068). Dírham. Al-Andalus. 458 H. VE 2,57 g. 26 mm. V-931; PV-399a. Dos perforaciones. BC+/MBC-.