Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1049
GAZNAVÍES. MAHMUD YAMIN AL-DAWLA (389-421/999-1030). Dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 3,31 g. 20 mm. Tipo A-1609; Wilkes 1-1706. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1059
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. MUHAMMAD B. SAYF AL-DIN AHMAD ABU-L-MA'ALI NASIR AL-DIN AL-MALIK AL-KAMIL (615-636/1218-1238). Dírham. Damasco. 618 H. AR 2,98 g. 21 mm. Balog 1980-430. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1061
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. MUHAMMAD B. SAYF AL-DIN AHMAD ABU-L-MA'ALI NASIR AL-DIN AL-MALIK AL-KAMIL (615-636/1218-1238). 1/2 dírham. ¿Damasco / دمشق ? Sin fecha. AR 1,37 g. 12 mm. Balog 1980-424. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1062
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL II ABU BAKR B. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAYF AL-DIN AL-MALIK (636-638/1238-1240). Dírham. Damasco. 637 H. AR 2,99 g. 21 mm. Balog 1980-512. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1063
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-SALIH II AYYUB B. NASIR AL-DIN MUHAMMAD ABU-L-FATH NAYM AL-DIN AL-MALIK (638-647/1240-1249). 1/2 dírham. Damasco. 645 H. AR 1,47 g. 16 mm. Balog 1980-553. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1065
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 599 H. CU 2,94 g. 18 mm. Tipo Balog 1980-281. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1066
AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 6107 H. AR 2,78 g. 21 mm. Tipo Balog-298. Roturas en el borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1071
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 598 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-604. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1072
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 599 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-602. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1074
AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 609 H. AR 2,99 g. 20 mm. Balog 1980-619. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1076
SELYUQUÍES DE RUM. TUGHRIL B. QILIJ ARSLAN II (599-622/1202-1225). Dírham. Erzurum. 608 H. AR 3,18 g. 23 mm. Mitchiner 1977-960; Broome-101 tipo; Wilkes 2-1319. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 1077
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 619 H. AR 2,92 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-970; Broome-177. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1078
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 629 H. AR 2,9 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-201. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1079
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1080
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1082
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1084
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1086
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1088
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1089
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1090
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.