CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. AR 2,36 g. 22 mm. V-451. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 237
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. 2,15 g. 22 mm. BC/MBC-. Falsa de época. No se ajusta a ningún tipo de época de Al-Hakam II.
Jesús Vico - Auction 164 . 238
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,13 g. 22 mm. V-452. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 239
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,67 g. 22 mm. V-453. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 240
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 355 H. AR 3,16 g. 21 mm. V-454. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 241
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,37 g. 21 mm. V-455. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 242
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,58 g. 23 mm. V-456. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 243
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,34 g. 23 mm. V-457. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 244
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). 1/3 dinar. Medina al-Zahra. 357 H. AU 0,89 g. 13 mm. V-468. Perforación. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 245
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 357 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-458. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 247
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. AR 2,79 g. 23 mm. V-460. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 248
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. CU 2,36 g. 22 mm. Cobre tipo V-460. Falsa de época. Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 250
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 361 H. AR 2,96 g. 24 mm. V-463. Pequeña grieta. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 253
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 362 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-485. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 255
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,17 g. 22 mm. V-475. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 256
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-493. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 257
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 259
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 365 H. AR 3,16 g. 23 mm. V-497. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 260
CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Lote de 7 dírhams. Fechas: 354, 356, 357, 359 y 369 (3) H. Una con dos perforaciones, 2 con roturas y una un framento. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 261
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366 H. AR 3,38 g. 22 mm. V-498. Dos hendiduras. Concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 263
CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 367 H. AR 2,47 g. 24 mm. V-500. MBC-.